Тайны Турина: Открытие Фетта ди Полента, Архитектурного Чуда Антонелли

Знаменитая Полента. Странное сооружение, странного архитектора в Турине

Странное сооружение Полента странного туринского архитектора автора туринской башни, шпиля

Здание Полента в Турине. Итак, давайте погрузимся в атмосферу Турина, города, который умеет удивлять не только своими пищевыми изысками, но и архитектурными шедеврами. Сегодня мы хотим рассказать вам о одном из самых странных и удивительных зданий в Турине, которое не так известно, как Моле Антонеллиана, но не менее впечатляюще.

Странное творение Антонелли

Многие знают Алессандро Антонелли как создателя знаменитой туринской башни, но его архитектурный гений не ограничивается одним только этим сооружением. Среди его работ есть одна особенная — Casa Scaccabarozzi, более известная среди местных жителей как Фетта ди Полента. Это здание выделяется не только своей необычной формой, но и историей создания.

Casa Scaccabarozzi: не блюдо, а архитектурное чудо

Расположенный в районе Ванкилья, дом Фетта ди Полента — это архитектурное чудо, построенное на участке размером всего 16×5 метров. Это здание возвышается на 9 этажей, из которых два расположены под землей, и соединены узкой каменной лестницей. Сама форма здания представляет собой вызов привычным архитектурным нормам и показывает нестандартный подход Антонелли к использованию пространства.

Здание находится в районе Ванкилья, которое было названо так строительной компанией, которая получила заказ на строительство здания в 1840 году. Алессандро Антонелли, знаменитый дизайнер туринской башни Моле-Антонеллиана, также входил в состав этой компании и хотел проверить себя в качестве архитектора этого проекта.

Это здание, спроектированное Антонелли на его собственном участке, больше напоминало вызов, чем реальное жилое здание. Учитывая размеры здания (16x5x54 см) и его трапециевидную форму, можно лучше понять уникальность проекта. Здание имеет 9 этажей, из которых 2 — подземные, и соединены небольшой каменной лестницей с перилами. Чтобы максимально эффективно использовать пространство на одной из сторон здания, Антонелли установил там дымоход. Общая высота здания — 24 м. Первые три этажа были построены в 1840 г., а следующие три — в 1881 г. Площадь участка составляет всего 32 квадратных метра, а размеры дома — 17,5 метров в длину и 4 метра в ширину. Снаружи здание выглядит как пятиэтажное, но внутри их восемь. Высота здания — 23 метра. Лестница не предназначена для переноса вещей или проведения похорон, так как она очень узкая. Мебель в здание вносится через специальный балкон с лебедкой. В доме 9 санузлов.
Torino Foto Турин фото Turin Photos

Почему «Фетта ди Полента»?

Странное сооружение Полента странного туринского архитектора автора туринской башни, шпиля

Название здания, Фетта ди Полента, происходит от его формы и цвета, напоминающего кусок поленты — блюда из кукурузной муки. Сам архитектор и его жена Франческа Скаккабароцци прожили в этом доме несколько лет, что делает его еще более особенным. Сегодня это здание является одной из достопримечательностей Турина, к которой стоит присмотреться ближе.

Наследие Антонелли

Антонелли оставил после себя не только здания, но и новый взгляд на архитектуру, доказывающий, что даже на ограниченном пространстве можно создать что-то уникальное и функциональное. Его работа вдохновляет не только архитекторов, но и всех, кто ценит красоту и инновации в окружающем мире.

Франчески Скаккабароцци — Адрес: via Giulia di Barolo 9 (угол corso San Maurizio), 10124 Torino.

Турин — это город, который удивляет и восхищает. Casa Scaccabarozzi, или Фетта ди Полента, — лишь один из его многочисленных секретов, который я рад был исследовать вместе с вами. Антонелли доказал, что даже самые смелые идеи могут быть воплощены в жизнь, создавая тем самым настоящие архитектурные шедевры.

FAQ

Что такое Фетта ди Полента и где она находится?
Фетта ди Полента — это прозвище Casa Scaccabarozzi, уникального архитектурного сооружения в Турине, Италия, созданного Алессандро Антонелли. Здание известно своей необычной формой и расположено в районе Ванкилья города Турин.

Почему здание называют Фетта ди Полента?
Название «Фетта ди Полента» (ломтик поленты) происходит от необычной узкой и вытянутой формы здания, а также его желтоватого цвета, которые напоминают кусок поленты — традиционного итальянского блюда из кукурузной муки.

Какова история создания Casa Scaccabarozzi?
Casa Scaccabarozzi была построена Алессандро Антонелли в середине 19 века на участке размером всего 16×5 метров. Здание представляет собой вызов традиционным архитектурным нормам и демонстрирует инновационный подход Антонелли к использованию ограниченного пространства.

Можно ли посетить Фетта ди Полента?
Фетта ди Полента является частным зданием, поэтому прямой доступ внутрь ограничен. Однако здание можно восхищаться с улицы, и оно часто включается в экскурсионные маршруты по архитектурным достопримечательностям Турина.

Чем Casa Scaccabarozzi отличается от других зданий, созданных Антонелли?
Хотя Алессандро Антонелли известен созданием Моле Антонеллиана, Casa Scaccabarozzi выделяется своей уникальной узкой формой и нестандартным использованием пространства, что делает ее одним из наиболее экстраординарных проектов архитектора.

Каково значение Casa Scaccabarozzi для Турина?
Casa Scaccabarozzi не только демонстрирует архитектурное мастерство Антонелли, но и является важной частью истории и культурного наследия Турина, подчеркивая город как место, где традиции соседствуют с инновациями.