Охотничий замок Ступиниджи Турин, дворец савойских монархов

Охотничий замок Ступиниджи Турин, дворец савойских монархов

Охотничий Замок Ступиниджи: Жемчужина Рококо в Сердце Пьемонта

Охотничий замок Ступиниджи Турин(Palazzina di Caccia di Stupinigi) Пьемонт Достопримечательности

Охотничий замок Ступиниджи является одним из самых важных архитектурных памятников Турина. Он был построен в XVIII веке в стиле рококо и является одним из первых зоопарков Европы.
Строительство дворца Ступиниджи было завершено в 1739 году по заказу короля Виктора Амадея II Савойского. Он расположен в 9 км от Турина, в живописном парке площадью 120 га. Дворец является одним из самых ярких примеров итальянского рококо
Архитектура

Охотничий замок Ступиниджи Турин, дворец савойских монархов

Дворец представляет собой крестообразную структуру, с четырьмя крыльями, расходящимися от центрального здания. Это решение позволило создать просторные внутренние помещения и обширный парк. Фасад дворца украшен лепниной, скульптурами и барельефами.

Интерьер

Центральный зал дворца является его главной достопримечательностью. Он имеет эллиптическую форму и украшен фресками Карло Андреа Ванлоо. Фрески изображают сцены из мифологии и истории. Здесь проводились свадебные церемонии и празднества королевского двора. В других залах дворца также сохранились фрески, мебель и другие предметы искусства.

В настоящее время залы с этими фресками являются домом для Museo di Arte e Abbigliamento. Этот музей в основном представляет собой экспозиции мебели XVII века. Как и во многих дворцах, здесь также представлены произведения искусства и картин. Например, существовал Зал портретов, где размещались портреты принцев-младенцев и будущих королей династии Савойской.

Охотничий замок Ступиниджи Турин — его сады

Охотничий замок Ступиниджи Турин - его сады

Парк Ступиниджи является одним из самых красивых в Италии. Здесь произрастает множество деревьев и кустарников, а также есть несколько прудов и фонтанов. В парке также расположены несколько небольших зданий, в том числе средневековая усадьба Кастелвеккьо. Парк построен в форме креста Святого Андрея, который распространяется из центрального здания в четыре рукава, простирающихся вглубь парка. Здание легко различимо издалека благодаря бронзовому оленю, установленному на его крыше. Эта статуя является копией работы Франческо Ладатте, в то время как оригинал находится у входа во дворец.

Парк Ступиниджи является популярным местом для прогулок и пикников (можно жарить шашлык). В парке произрастает множество деревьев и кустарников, а также есть несколько прудов и фонтанов.

Музей

В залах дворца также расположен музей, в котором представлены предметы искусства и мебели XVIII века. В музее также есть экспозиция, посвященная истории дворца.

Одно из первых зоопарков Европы

Охотничий замок Ступиниджи Турин, дворец савойских монархов

В XVIII веке Дворец Ступиниджи стал своеобразным прототипом современных зоологических садов. Некоторые его помещения предназначались для разведения оленей и фазанов, и в первые десятилетия XIX века дворец пополнился многочисленными экзотическими животными, прибывшими в качестве подарков или в рамках дипломатических обменов.
Изначально во дворце обитали Сардинские овцы, газели, олени, кенгуру, но, безусловно, самым известным гостем Ступиниджи был слон по имени Фритц. Он был подарен наместником Египта, Карло Феличе, в 1827 году в обмен на 100 овец меринос. Для слона было организовано специальное огороженное пространство в бывшей конюшне. По его приезде была даже приглашена художница София Джордано для создания его изображения, а литография, напечатанная в лаборатории Феличе Феста, стала широко известной.
В 1835 году художник Энрико Гонин изобразил слона Фрица, окруженного толпой зевак, во время его прогулки по парку Ступиниджи. За свои двадцать пять лет пребывания во дворце, слон Фриц был не только развлечением для посетителей, представляя спектакли и танцуя под музыку, но и объектом научных исследований и ветеринарных исследований насколько это было возможно тогда.

Однако с вступлением на престол Виктора Эммануила II Фриц оказался в трудной ситуации. Он стал неуправляемым и был приговорен к смертной казни асфиксией окисью углерода 8 ноября 1852 года из-за неудовлетворительного отношения короля к затратам на его уход. Тело слона было передано музею для последующей экспозиции.

Замок Ступинидди это Достопримечательность Турина

Сегодня охотничий замок Ступиниджи является одной из самых популярных достопримечательностей Турина. Он открыт для посещения круглый год.

Дополнительные исторические факты

  • Дворец Ступиниджи был построен в стиле рококо, который достиг своего расцвета в XVIII веке. Этот стиль характеризуется плавными линиями, изобилием лепнины и скульптур.
  • В XVIII веке зоопарки были редкостью. Дворец Ступиниджи стал одним из первых зоопарков Европы, где содержались экзотические животные.
  • Слон Фриц был одним из самых известных обитателей дворца Ступиниджи. Он прожил во дворце 25 лет и стал настоящей достопримечательностью.

Охотничий замок Ступиниджи: шедевр рококо и гордость Турина

Охотничий замок Ступиниджи является одной из самых популярных достопримечательностей Турина. Он представляет собой важный архитектурный памятник и ценный исторический объект.

Как добраться до охотничьего дворца Ступиниджи

Ваш гид в Турине. Звоните!

Как добраться до охотничьего дворца Ступиниджи

Общественный транспорт (автобусная линия 41):

Если у вас нет собственного транспорта, легко добраться до охотничьего дворца Ступиниджи на общественном транспорте города Турина (GTT) с использованием автобусной линии 41. Эта линия останавливается возле самого здания и информационного пункта Ступиниджи. Вы можете сесть на автобус 41 на конечной станции «Stazione FS Lingotto» и доехать до дворца примерно за 20 минут. Чтобы добраться до станции Линготто, вы можете воспользоваться линиями 14, 18, 63 или 74.

Такси:

Фонд Mauriziano della Palazzina di Caccia Ступиниджи имеет соглашение с такси-службой Пронто (телефон: 011 5737) и Туринским такси (телефон: 011 5730). Эти службы предоставляют услуги по фиксированной ставке в размере 22,50 евро от центра Турина до Ступиниджи (и обратно). 

Охотничий замок Ступиниджи Турин, дворец савойских монархов

Часы посещения:

Со вторника по пятницу:

  • С 10:00 до 17:30 (последний вход в 17:00).

Суббота, воскресенье:

  • С 10.00 до 18.30 (последний вход в 18.00).

Понедельник: Закрыто.

В праздничные дни здание закрыто, за исключением дат, указанных ниже.

Специальные открытия и закрытия:
  • Пятница, 8 декабря: открыто с 10.00 до 18.30 (последний вход в 18.00).
  • Суббота, 12 сентября: открыто с 10:00 до 22:30 (последний вход в 21:45) – по случаю Белой ночи.
  • Воскресенье, 24 декабря: открыто с 10:00 до 14:00 (последний вход в 13:30).
  • Вторник, 26 декабря: открыто с 10:00 до 18:30 (последний вход в 18:00).
  • Воскресенье, 31 декабря: открыто с 10:00 до 14:00 (последний вход в 13:30).
  • Пятница, 01.06.2024: открыто с 10:00 до 18:30 (последний вход в 18:00).
  • Понедельник, 01.01.2024.
Примечание:
  • Последний вход всегда за полчаса до закрытия.
  • С 12:00 до 13:00 продажа билетов может быть приостановлена. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
  • Бронирование обязательно ТОЛЬКО для групп.
  • Исторический сад здания закрыт для общественности.

Стоимость билет дворец Ступиниджи

ПОЛНЫЙ: 12 евро СНИЖЕНЫЙ: 8 евро

  • Группы: Минимум 15 и максимум 25 человек (требуется предварительное бронирование)
  • Учащиеся начальной и средней школы: От 6 до 18 лет в сопровождении взрослого 5 евро

БЕСПЛАТНО

  • До 6 лет, инвалиды с компаньоном, жители Никелино в свой день рождения.
  • Владельцы: PCard, Museum Subscription, ICOM, Royal Card, владельцы Королевского паспорта со всеми марками Royal Walks к 2023 году.

ОНЛАЙН ПРЕДПРОДАЖА:

  • Альтернатива кассовой покупке: Входные билеты можно приобрести на платформах VivaTicket и других с добавлением 15% к цене за право предварительной продажи.
  • Владельцы карты Abbonamento Musei e Torino +Piemonte: Должны приобрести билет в кассе и предъявить карту при входе.

Купленные билеты НЕ МОГУТ быть изменены, отменены или возвращены. Перед подтверждением покупки рекомендуем внимательно проверить дату и время.

Бронирование обязательно ТОЛЬКО для групп.

ЭКСКУРСИИ
  • Экскурсии на итальянском языке организуются в следующее время:
    • Суббота: в 10:45 и 14:45.
    • Воскресенье и праздничные дни: в 10:45, 11:30, 14:45 и 15:30.
  • Стоимость: 3 евро на человека в дополнение к обычной цене билета.
  • Группы будут состоять из максимум 25 человек.
  • Требуется бронирование со вторника по пятницу . 011/6200634
  • Сайт 

Читайте также о дворцах савойской династии в Турине:

Вопросы и Ответы:

В: Когда был построен Охотничий замок Ступиниджи?
О: Охотничий замок Ступиниджи был завершён в 1739 году, отражая великолепие итальянского рококо и служа охотничьим уголком для короля Виктора Амадея II Савойского.

В: Кто является архитектором Охотничьего замка Ступиниджи?
О: Дизайн замка был разработан известным итальянским архитектором Филиппо Юваррой, который привнёс в его структуру элементы рококо, делая его выдающимся примером этого стиля.

В: Чем уникален Охотничий замок Ступиниджи?
О: Замок уникален своей крестообразной структурой с четырьмя крыльями, исходящими от центральной части, что создаёт впечатляющие внутренние пространства. Он также известен как один из первых зоопарков Европы.

В: Где находится Охотничий замок Ступиниджи?
О: Замок расположен в 9 км от Турина, в Пьемонте, Италия, среди живописного парка площадью 120 га, представляя собой выдающийся пример придворной архитектуры рококо.

В: Какие особенности архитектуры можно выделить в Охотничьем замке Ступиниджи?
О: Кроме его уникальной крестообразной структуры, замок отличается роскошными убранствами интерьеров, выполненными в стиле рококо, и богато украшенными фасадами, что делает его одним из самых ярких примеров итальянского рококо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь