Туринская Плащаница в Турине история и тайны

0
5230
Туринская Плащаница - La Sacra Sindone di Torino

Турин Италия Туринская Плащаница — La Sacra Sindone di Torino

«Туринская Плащаница, хранящаяся в церкви Святого Иоанна Крестителя в Турине, остаётся одной из наиболее обсуждаемых религиозных реликвий. Этот кусок ткани длиной 4,36 м и шириной 1,09 м, считается тем самым полотном, в которое был завёрнут Иисус Христос после крестной смерти. На Плащанице отчётливо видны изображения человека с обеих сторон и следы крови, что делает её предметом глубокого религиозного и исторического интереса. По истории Евангелии речь идет о простыне в которой был завернут Иисус
Хранится эта Плащаница, вернее ее изображение, в Туринском СобореDuomo di Torino более трех веков и периодически ее выставляют на обозрение посетителям страждущих спасения от болезней и недугов и просто желающим приобщиться к святыне. Последнее ее экспозиция Ostensione della Sindone состоялась в 2015 году с апреля по июнь, а в 2013, точнее 30го марта, Плащаница была выставлена напоказ всему миру по телевидению. Во время таких временных экспозиций проводятся религиозные службы проводимые высокими санами города и страны, встречи на различные темы среди которых в том числе иммиграция, поддержка молодежи в нынешнем кризисном периоде, поддержка людей с различными недугами. Обычно событие Ostensione привлекает большое количество волонтеров и организаций желающих принимать участие в ее проведении, также это событие всегда детально освящается службами прессы. Непременно также участие Папы Франческо. Плащаница стало некоторого рода призывом погрузиться в размышлении о драматическом исходе рвения Иисуса Христа помочь людям а также погрузиться в размышлениях нынешней реальности всего мира и сути жизни человека через призму происходящего сегодня.

Турин Италия Туринская Плащаница - La Sacra Sindone di Torino

Туринская Плащаница: Сокровище Сакральной Истории Турина

Туринская Плащаница, загадочный артефакт христианства, хранится в туринской церкви Святого Иоанна Крестителя. Это длинное полотно, которое согласно легенде, служило погребальным саваном для Иисуса Христа, продолжает удивлять исследователей и верующих своей таинственностью.

Происхождение и Путь Плащаницы

История Плащаницы начинается примерно в 1350 году, когда она принадлежала французскому рыцарю Жофруа де Шарни. После многих перипетий, в 1453 году Плащаница попадает к семье Савойских. В 1532 году она была повреждена во время пожара, и в 1578 году перевезена в Турин, где и хранится до сих пор.

Негативное Изображение: Открытие Секондо Пиа

В 1898 году фотограф Секондо Пиа впервые сфотографировал Плащаницу и обнаружил, что на ней запечатлено негативное изображение. Это открытие породило новую волну интереса и исследований. Фотографии Пиа показали детализированный образ человека с видимыми следами мучений, соответствующими библейскому описанию распятия Иисуса.

Научные Исследования и Споры

Плащаница подверглась ряду научных исследований, включая радиоуглеродное датирование и анализ пыльцы

Со временем Плащаница подверглась ряду научных исследований, включая радиоуглеродное датирование и анализ пыльцы. Эти исследования вызвали дебаты о подлинности Плащаницы, но не дали окончательного ответа. Вопросы о том, как образовалось изображение и возраст ткани, продолжают оставаться открытыми.

Одно из них

Последние научные исследования Туринской Плащаницы, опубликованные в журнале «Прикладная спектроскопия», подтверждают уникальность этого артефакта. Результаты, представленные профессором Джулио Фанти из Падуанского университета и его международной командой, включая доктора Жан-Пьера Лауда, представляют собой важный шаг в исследовании подлинности Плащаницы.

Исследования показали, что на Плащанице присутствуют вещества, характерные для крови человека, подвергшегося пыткам. Это открывает новые перспективы в понимании истории Плащаницы и ее связи с библейскими записями о страданиях Иисуса Христа.

Профессор Фанти отмечает, что обнаруженные следы креатинина и ферритина, а также биливердина (вещество, образующееся при распаде гемоглобина) на Плащанице, свидетельствуют о том, что тело, завернутое в нее, подверглось серьезным пыткам, схожим с теми, что перенес Иисус по описанию Евангелий.

Эти научные данные подтверждают гипотезу о том, что ткань окутывала человека, подвергшегося пыткам до смерти, и ставят под сомнение версию, что Плащаница — произведение искусства.

Несмотря на научные достижения в изучении Плащаницы, многие аспекты остаются неизвестными, и она продолжает оставаться одной из самых интригующих загадок в истории христианства.

Другое исследование Туринской плащаницы

 Результаты, полученные из трех лабораторий Оксфорда, Аризоны и Цюриха  на средневековое происхождение плащаницы

Исследования Туринской Плащаницы, проведенные в конце 1980-х годов и опубликованные в журнале «Nature», оказались под вопросом после анализа новых данных. Результаты, полученные из трех лабораторий (Оксфорда, Аризоны и Цюриха), которые ранее указывали на средневековое происхождение плащаницы, были оспорены на основе недавно доступных необработанных данных и новых методов статистического анализа.

На конференции, проходившей в Университете Катании, ученые из разных областей представили результаты своего исследования, опубликованного в журнале «Археометрия». Профессор Бенедетто Торриси из Университета Катании подчеркнул, что нет убедительных доказательств средневекового происхождения плащаницы. Исследование, проведенное доктором Тристаном Касабьянке из Университета Экс-Марсель, выявило несостоятельность радиоуглеродного датирования, проведенного в 1988 году.

Исследователь Плащаницы Елена Маринелли указала на неэффективность датировки и на разногласия, связанные с утечками информации и несоблюдением установленных протоколов. Она отметила, что лаборатории предоставили разные результаты, не связанные с одним и тем же явлением. Присутствие гетерогенного материала, такого как древний хлопок, также не было упомянуто в первоначальной публикации.

Профессор Паоло Ди Лаццаро, директор по исследованиям Enea и заместитель директора Международного центра синдонологических исследований в Турине, подчеркнул сложность получения точной взаимосвязи между количеством изотопов C-14 и возрастом образцов текстиля.

Статистический анализ, проведенный профессором Торриси и аналитиком данных Джузеппе Пернагалло, подтверждает неоднородность данных C-14, вероятно, из-за примеси, не удаленной при предварительной очистке. Профессор Марко Риани из Пармского университета также выявил неоднородность в данных, предоставленных различными лабораториями.

В исследовании участвовали и другие специалисты, такие как Бруно Барберис, который подчеркнул различные попытки воспроизведения изображения на Плащанице и указал на абсолютное отсутствие пигментов и красок на ее поверхности.

Итогом исследований стало признание необходимости проведения новых прямых исследований Плащаницы для сбора данных, которые помогут в новой датировке этой загадочной реликвии. Ученые выразили надежду на более полное и точное исследование Плащаницы в будущем, что позволит достичь большей ясности в вопросах ее происхождения и истории.

Символ Веры и Искусства

Туринская Плащаница не только является объектом религиозного поклонения, но и примером уникального искусства. Она привлекает тысячи паломников и туристов в Турин, которые желают увидеть этот символ христианской веры и часть мировой культурной истории.

Туринская Плащаница является объектом религиозного поклонения

Посещение Туринской Плащаницы

Если вам не удалось примкнуть к миллионной толпе паломников во время ее открытых экспозиций у вас есть возможность увидеть часть ее присутствия в восхитительном Туринском Соборе. У Собора очень богатая своя история и своими экспонатами, архитектурой и произведениями искусства он буквально сияет своими белыми мраморными стенами в нескольких шагах от археологической зоны города Римского театра – Teatro Romano. Собор действующий и во время служб можно послушать музыку его органа, но он также открыт для посетителей и туристических групп. Вот о нем точно можно сказать что является одним из самых внушительных культовых мест в Турине.

Если вы планируете посетить эту уникальную реликвию, обратите внимание на расписание церкви и возможные выставочные периоды. Туринская Плащаница не только предмет глубокого уважения, но и центральный элемент в богатой истории Турина.

Туринская Плащаница не только предмет глубокого уважения, но и центральный элемент в богатой истории Турина

Туринская Плащаница: Путешествие Святыни во Времени

Туринская Плащаница, хранящаяся в церкви Святого Иоанна Крестителя в Турине, является одним из самых загадочных и обсуждаемых артефактов в христианской истории. Её происхождение и история покрыты тайнами и спорами.

Ранняя История и Путь Плащаницы

Исторический путь Плащаницы начинается в 14-м веке с упоминаний о французском рыцаре Жофруа де Шарни. От него Плащаница перешла к семье Савойских в 1453 году, которые хранили её сначала в Шамбери, а затем в Пьемонте. Важным моментом в истории Плащаницы стал пожар 1532 года, когда она была повреждена расплавленным серебром, оставив следы, видимые и сегодня.

Плащаница в Истории и Культуре

Плащаница не только религиозный артефакт, но и значимый элемент культурной истории. Она привлекает тысячи паломников и исследователей, желающих своими глазами увидеть историческую святыню.

Будущее Плащаницы

Возможно, самая большая загадка Плащаницы кроется в её будущем. Несмотря на все технологические достижения, она по-прежнему остаётся предметом глубоких споров и исследований. Плащаница продолжает быть свидетелем истории, оставаясь важным элементом в христианской вере и историческом наследии Турина.

Услуги

Посещение Турина становится особенно значимым, когда вы решаете увидеть его святые места, включая Кафедральный собор, где хранится знаменитая Туринская Плащаница. Чтобы сделать ваш опыт по-настоящему незабываемым, мы предлагаем услуги опытного гида, который не только познакомит вас с историей и значением этих святынь, но и покажет малоизвестные, но очаровательные уголки города.

Кроме того, чтобы ваше путешествие оставило яркие воспоминания, мы предлагаем услуги профессионального фотографа. Ваш личный фотограф запечатлит самые красивые моменты посещения этих удивительных мест, создавая неповторимую фотоисторию вашего путешествия. Эти услуги идеально подходят для всех, кто хочет узнать больше о культурном и духовном наследии Турина, а также иметь великолепные фотографии, которые будут напоминать об этом опыте на протяжении многих лет.

Sorry, this content is available only for logget in users. Register | Login

Вам будет полезен гид в Турине. Позвоните!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь