Цветочное великолепие: Фестиваль тюльпанов в замке Пралормо, Пьемонт

0
4359
Фестиваль тюльпанов в Турине Пралормо Пьемонт

Италия выставка фестиваль тюльпанов в Турине Пралормо Пьемонт (Messer tulipano)

Фестиваль тюльпанов в Турине Пралормо Пьемонт Италия. Фестиваль-выставка тюльпанов в Пралормо (Турин, Пьемонт, Италия) является ежегодным мероприятием, которое в этом году проходило с 4 апреля по 3 мая. Каждую весну в саду замка Пралормо, расположенного в 40 километрах от Турина, высаживается множество разнообразных видов тюльпанов. На выставке проводятся конкурсы и мероприятия, посвященные садоводству, а павильоны наполняются продуктами аграрной деятельности.

В саду замка цветут не только тюльпаны, но и другие луковичные цветы, такие как лютики, нарциссы, орхидеи и ирисы. На территории парка располагаются чайные магазинчики, лотки с живыми тюльпанами в горшках, ресторан, кафе и оранжерея с орхидеями, а также курятник с редкими видами кур.

Обновлено в декабре 2023

Примечательно, что сам замок Пралормо является частично обитаемым и принадлежит семье Ди Пралормо. Внутренний дизайн замка интересен своей атмосферой 19, начала 20 века, большое внимание здесь уделено деталям и предметам быта той эпохи. Экскурсия по замку длится полтора часа и проводится профессиональным гидом. Фестиваль тюльпанов в Пралормо – это замечательное весеннее событие, которое нельзя пропустить!

Праздник Цветов в Турине: Волшебство Тюльпанов в Замке Пралормо

Дворянская резиденция, расположенная в тридцати километрах от Турина, каждый год приветствует весну в великолепном парке, спроектированном в девятнадцатом веке придворным архитектором и автором садов резиденций Савойской династии. Выставка цветов обновляется каждый год, где представлены многие красивые и любопытные сорта тюльпанов, включая коллекцию черных тюльпанов и тюльпаны-попугаи, виридифлоры, тюльпаны из лилий и оборками с потертыми кончиками.

По всему парку установлены тематические выставки и постановки. Для посетителей предусмотрены скамейки для отдыха и пикники, кафе-ресторан, который также приспособлен для четвероногих друзей, с мисками с пресной водой и Dog Lounge.

Messer Tulipano al Castello di Pralormo Фестиваль предлагает богатую торговую зону с местными сельскохозяйственными продуктами, медом, ремесленными джемами, гастрономическими деликатесами, винами DOC, натуральной косметикой, текстилем и предметами для дома, а также растениями, цветами и садовыми товарами.

Tags — Фестиваль тюльпанов Турин, Пралормо Пьемонт, выставка тюльпанов Италия, садоводство в Пралормо, культурные мероприятия Турина, исторические сады Пьемонта, весенние цветы Турина, аграрные продукты Пьемонта, исторический замок Пралормо, экскурсии замок Пралормо

История замка Пролормо и любовь к тюльпанам — ТЮЛЬПАНОМАНИЯ

История замка Пролормо и любовь к тюльпанам - ТЮЛЬПАНОМАНИЯ

Парк замка Пралормо и «Тюльпаномания» Фестиваль Мессер Тюльпано проводится в историческом парке замка Пралормо, средневековой крепости, превратившейся в течение веков в приятное место для проживания. Окружённый историческим парком, цветущим садом, оранжереей для цитрусовых и впечатляющим сельскохозяйственным зданием, замок до сих пор управляется семьёй с целью сохранения окружающего ландшафта.

Нынешний владелец замка, граф Филиппо Бераудо ди Пралормо вместе с женой Консолатой начал путь восстановления и преобразования, открывая его для публики. Доходы от посещения идут на реставрацию замка.

Каждый год замок предлагает разнообразные инициативы: от экскурсий до образовательных программ для школ, от размещения в сельских апартаментах до свадебных мероприятий. Эти мероприятия позволили сохранить красоту этого места и даже улучшить её через консервативные реставрации, текущее и капитальное обслуживание парка и зданий.

Замок окружён великолепным английским парком, созданным в XIX веке ландшафтным архитектором Ксавьером Куртеном. Он создал «путь наслаждений» с эффектными сценами, мастерскими перспективными изображениями среди деревьев, подчёркивая великолепный горный пейзаж, окружающий сад, и постоянное чередование цветов и ароматов в течение года. Проект Куртена был полностью реализован, и его структура сохранилась до наших дней с ограниченными изменениями, связанными с изменениями вкуса в конце XIX века. В парке, где господствуют величественные кедры Ливана, были введены бамбук и редкие кустарниковые виды (клеродендрон Пербунгеи), а также теплица для тропических видов и сад с цветущими растениями каликантуса, форситии, спиреи, снежных шаров, боярышника, сирени, золотого дождя, ирисов и Кёльрейтерии.

Одним из чудес этого сада являются большие бархатистые пионы и розы, которые были в Пралормо ещё с 1500 года. Любовь к саду и цветам является характерной чертой женщин дома Пралормо с XVIII века, когда графиня Томмазина попросила графа Бальдассаре ди Пьоссаско, архитектора садов и ботаника, нарисовать новый большой садовый проект. Хотя проект не был реализован, вскоре после этого парк был создан Ксавьером Куртеном и графиней Матильдой, страстной любительницей цветов.

Вдохновившись картиной Рембрандта «Анатомический урок», Консолата Пралормо в 1999 году решила организовать в историческом парке замка большое мероприятие, посвящённое тюльпанам. Художник Антонио Молино создал персонажа мероприятия: учёного нидерландца эпохи Ренессанса, страстного ботаника и меломана, увлечённого фотографом и заботливого хранителя лесных существ. Каждую весну он появляется в Пралормо, чтобы расцвести тюльпанами парка.

Мессер Тюльпано подарил Консолате Пралормо гордость и радость от посвящения ей некоторых цветов: голландские гибридизаторы за эти 18 лет посвятили ей великолепный двойной тюльпан «флор де пион» насыщенного рубинового цвета (тюльпан Contessa Pralormo) и фрилл-тюльпан изящного светло-сиреневого цвета (тюльпан Castello di Pralormo). Кроме того, итальянские гибридизаторы посвятили ей душистый герань и фиалку с её именем.

Если Консолата Пралормо была не первой и не последней, кого захватила страсть к тюльпанам, то её вдохновение для создания масштабного мероприятия после поездки в Нидерланды продолжило историю этих весенних луковичных, которые покорили султанов Османской империи и фламандцев.

Забавная и любопытная история тюльпана началась с их древних предков из отдалённых районов Центральной Азии, Тянь-Шаня и Памира: дикие ботанические виды, хрупкие и нежные, до сих пор произрастают там в дикой природе (один из них — T. silvestris — также встречается на нашей территории) и представлены вариациями Polychroma, Clusiana chrysantha, Linifolia, Neustreuvae, Batalinii, Hagerii, Humilis, Turkestanica и Kolpakowskiana.

На протяжении тысячелетий род tulipa распространился до Сибири, Китая, Монголии, Кашмира, Индии, Афганистана, Персии, Кавказа и Турции, где он был выращен, достигнув пика популярности в середине XVI века, когда эти любимые цветы стали украшением не только садов, но и декоративного искусства.

Вокруг Стамбула, тогда Константинополя, десятки селекционеров и гибридизаторов посвятили себя созданию новых сортов тюльпанов, начиная с существующих в природе, особенно T. acuminata, из-за предпочтения восточных стран к удлиненной и заостренной форме, и назвали их эвокативными персидскими или арабскими именами: «красивый лист», «цветок граната», «пылающее сердце», «свет рубина», «щека розы»…

Тюльпан стал символом османов, и успешный период 1718-1730 годов, когда победы над Персией обеспечили Османской империи богатство, благополучие и мирную, роскошную атмосферу при дворе, был назван «эрой тюльпана». Для турок тюльпан был талисманом против неудачи, до такой степени, что они вышивали его на нижнем белье, носимом в битве. Пик популярности достигался во время ежегодных праздников, организованных в период цветения: говорят, что на панцирях черепах устанавливали фонари, которые, прогуливаясь среди тюльпанов, превращали их в калейдоскопы цветов. Многие украшения и одежды османских императоров были украшены тюльпанами.

Видя все это увлечение цветком, не имеющим запаха, но замечательным своим цветовым разнообразием и красотой, Огье Гилен де Бюсбек, посол короля Фердинанда I при дворе Сулеймана Великолепного, в 1554 году купил луковицы за золото, чтобы подарить их французскому ботанику К. Клузиусу (1526-1609), ответственному за имперские венские сады, который в 1593 году переехал с растениями в Лейден, где стал директором Hortus Botanicus.

Первые тюльпаны, введенные в Европу фламандскими послами, были названы T. Rembrandt (с разноцветными полосатыми лепестками), T. Semper Augustus и попугайными тюльпанами с волнистыми лепестками. Их элегантная красота и изысканное цветовое разнообразие (и их непредсказуемость) вызвали безудержную страсть к этому цветку, которая привела к безумию так называемой тюльпаномании или «лихорадке тюльпанов» (1634-1637), охватившей Голландию безумной любовью к этому цветку, запечатленной величайшими фламандскими художниками, и безрассудной покупкой ценных луковиц. Одной из причин тюльпаномании была невозможность (в то время) заранее знать, какой цветок вырастет: только много позже стало известно, что вирус был создателем невероятных полосатых узоров в форме пера или пламени, наиболее желанных селекционерами. Цены взлетели до небес, все, у кого был кусок земли, высаживали любые луковицы, часто не зная, какой цветок вырастет. Разразились спекуляции, многие торговцы разбогатели, безумие достигло апогея: одна луковица стоила как целый дом, дамы носили ее в декольте как украшение (заплатив за нее столько же)…

Но наступил момент, когда страсть к тюльпанам начала ослабевать, что привело в 1637 году к первому драматическому краху биржи в истории. Многие семьи обанкротились, целые состояния рассыпались, сатира жестоко высмеяла чрезмерную легкомысленность многих, которые, надеясь разбогатеть, бросились в авантюру с тюльпанами.
Это, конечно, не означало конца восхищения этими великолепными цветами, и гибридизаторы продолжали создавать новые сорта: культивары, популярные на Западе в 1700 и 1800 годах, свидетельствуют о различных модах, которые характеризовали отбор этого необычайного цветка, сегодня существует более 4 000 сортов.

ЗАМЕТКИ О «ПОСАДКЕ»
Если для разработки первых изданий Консолата Пралормо привлекла голландских экспертов и пьемонтских садовников, то теперь уже многие годы она сама и ее команда планируют и организуют «посадку», выбирая дизайн клумб и сорта тюльпанов, уделяя особое внимание сохранению структуры парка, спроектированного Ксавье Куртеном. Конечно, советы и рекомендации голландцев по-прежнему очень ценны, но Консолата уже накопила твердый опыт в этом деле.
Так, например, в отношении форм клумб, она решила сделать их извилистыми, позволяя тюльпанам «ползать» среди старинных деревьев, а не проектировать геометрические и регулярные клумбы.»

Замок Prolormo посещение

С 1 апреля по 29 октября 2023 года, вы можете посетить Замок Пралормо в Милане. Время работы Замка различается в зависимости от времени года. С 1 апреля по 1 мая 2023 года, Замок открыт каждый день с 10:00 до 18:00. С 7 мая по 29 октября 2023 года, Замок открыт каждое воскресенье с 10:00 до 18:00.

Для получения дополнительной информации и бронирования посещений для групп, вы можете связаться с Замком по телефону 011 884870 – 011 8140981 или отправить запрос на электронную почту info@castellodipralormo.com

Посещение Замка проводится только в небольших группах, максимум 12 человек одновременно, и всегда под руководством владельцев Замка. Продолжительность каждого посещения составляет примерно 45 минут

Для организованных групп посещение может быть осуществлено в любой день с мая по ноябрь (кроме августа) только по предварительной записи. Для частных лиц посещение возможно с мая по октябрь по воскресеньям с 10:00 до 18:00

Фестиваль цветов в замке Пралормо

Даты проведения: 1 апреля 2023 года – 1 мая 2023 года

Часы работы:

  • С 10:00 до 18:00 (понедельник — пятница)
  • С 10:00 до 19:00 (суббота, воскресенье и праздничные дни)

Место проведения: Замок Пралормо Via Umberto I, 26 Пралормо, Италия

Стоимость билетов: Полная стоимость: 10 евро. Доступны скидки для некоторых возрастных групп, групп, людей с ограниченными возможностями и сопровождающих лиц.

Дополнительная информация: Более подробную информацию о мероприятии можно найти на официальном сайте: castellodipralormo.com

Категория события: Фестиваль цветов

Примечание: Фестиваль предлагает посетителям уникальную возможность насладиться великолепием цветущих тюльпанов и других цветов в живописных уголках замка Пралормо. Это прекрасное место для проведения времени с семьей или друзьями, а также для фотографов и любителей природы.

[sg_popup id=»21″ event=»onload»][/sg_popup]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь