История создания FIAT Турин: от маленькой автомастерской до крупнейшей фабрики

История ФИАТ, рождение в Турине

История фабрики ФИАТ, рождение завода в Турине

История Fiat началась в Турине 11 июля 1899 года в Palazzo Bricherasio, когда дюжина мужчин, включая аристократов и бизнесменов, внесли 800 000 фунтов в Фабрику Итальянского Автомобиля Турин. Этот проект представлял собой стремление создать промышленное производство под названием «Accomandita Ceirano & C.».

Главную роль в организации производства и патентов компании сыграл Giovanni Battista Ceirano. В конечном итоге он решил вопросы по установке оборудования и партнерства с Джованни Аньелли. Fiat сначала работала с ними, но затем решила отказаться с целью развития собственного бизнеса под названием Società Anonima Fabbrica Italiana Automobili Torino.

История фабрики ФИАТ, рождение завода в Турине

Фабрика ФИАТ была основана в Турине 11 июля 1899 года группой инвесторов, в том числе аристократов и бизнесменов. Первоначально компания называлась «Fabbrica Italiana Automobili Torino» (Фабрика итальянских автомобилей Турина).

Первым автомобилем, построенным ФИАТ, была модель «HP 3 ½», копия «Welleyes». Автомобиль был разработан инженером Aristid Faccioli и построен вручную в количестве восьми экземпляров.

В первые годы своего существования ФИАТ столкнулась с финансовыми трудностями. В 1902 году компания была реорганизована, и контроль над ней перешел к Джованни Аньелли. Аньелли стал генеральным директором ФИАТ и оставался на этом посту до 1945 года.

В 1902 году компания была реорганизована, и контроль над ней перешел к Джованни Аньелли. Аньелли стал генеральным директором ФИАТ

Под руководством Аньелли ФИАТ стала одной из ведущих автомобильных компаний в мире. Компания выпустила ряд успешных моделей, в том числе Fiat 500, Fiat 127 и Fiat Panda.

Во время Второй мировой войны ФИАТ была национализирована итальянским правительством. После войны компания была возвращена Аньелли.

В 1966 году председателем ФИАТ стал Джанни Аньелли, сын Джованни. Джанни Аньелли руководил компанией до 1996 года. Под его руководством ФИАТ стала одной из крупнейших промышленных групп в мире.

В настоящее время ФИАТ является частью Stellantis, крупнейшего автомобильного концерна в мире.

Первый завод фабрики, модельный ряд ФИАТ


В 1900 году по адресу corso Dante 35 в Турине был открыт первый завод Fiat. Этот завод располагался на площади 12 000 квадратных метров и имел штат из 150 рабочих.

В 1916 году началась стройка знаменитой фабрики Линготто, которая была введена в эксплуатацию семь лет спустя. Первым автомобилем, выпущенным Fiat, была модель «HP 3 ½». Он был разработан инженером Аристидом Фаччиоли и построен вручную под руководством Джованни Баттисты Чейрано, при участии восеми экземпляров.

Исторические факты фабрика ФИАТ

После периода интенсивного развития произошли различные рекапитализации и изменения в составе акционеров, не всегда проходившие мирным образом, что привело к сенсационным процессам того времени. Почти полное право собственности на автомобилестроение перешло к Джованни Аньелли, который впоследствии стал сенатором в период фашизма и оставался главой компании до конца Второй мировой войны.

Столкнувшись с риском потери собственности компании, Аньелли заключил компромисс с фашистским режимом. Руководство было передано Валлетта, единственному сыну Эдуардо, который погиб в авиакатастрофе.

Валлетта вступил в семью Аньелли, одной из немногих итальянских компаний, которая не была полностью разрушена, и ему удалось ее возродить. Джанни Аньелли стал председателем Fiat в 1966 году и оставался на этом посту до своего 75-летия, когда законы вынудили его уступить кресло председателя.

История президентов ФИАТ

В 1996 году бывший генеральный директор Чезаре Ромити, в 1998 году — Паоло Фреско, лидер из Генуи, который многие годы работал в General Electric в США. В 2003 году компания оказалась в руках его брата Умберто после его смерти. После смерти Умберто в 2004 году Лука Кордеро из Монтецемоло, назначенный наследником семьи Аньелли, а Джон Элканн, другой член семьи, стал вице-президентом в возрасте двадцати восьми лет. Главный исполнительный директор Джузеппе Моркио, ушедший в отставку, был заменен Серджо Маркионне, который начал свою работу с 1 июня 2004 года.

Джованни Аньелли в шаре Линготто

Руководство Джанни Аньелли существенно улучшило положение компании FIAT в ее секторе, который ведет свою историю с промышленности, созданной Fiat в Европе, уже в первые два десятилетия 20-го века. Росту, конечно, помог так называемый «экономический бум» 1960-х годов, который был актуален как на внутреннем, так и на международных рынках.

Деятельность и стратегии группы изначально были направлены на промышленное производство автомобилей, а позднее также на промышленные и сельскохозяйственные транспортные средства. С течением времени и в связи с изменениями рыночных условий и структуры консолидированной группы, компания начала диверсификацию в других отраслях. На сегодняшний день группа осуществляет свою деятельность в широком спектре, включая секторы промышленности и финансовых услуг.

Дочерняя компания ФИАТ в Турине

Это самая крупная итальянская группа компаний, которая также активно участвует за границей. FIAT присутствует в 61 стране с 1063 компаниями, в которых трудятся более 223 000 человек, из которых 111 000 за пределами Италии. Группа FIAT

Увлекательный сюжет этой великой компании продолжается, поскольку она по-прежнему стремится к выполнению многочисленных задач в своей миссии, соединяя прошлое и настоящее. Вчерашние инновации находят свое место и в современности. Примерами служат: празднование 50-летия Fiat 500 (1957), отмеченное в 2007 году захватывающим торжеством 4 июля (ровно пятьдесят лет спустя, как увидел свет «Topolino»); празднование столетия Fiat, которое стало частью празднования ста пятидесятилетия объединения Италии. Это событие, являющееся экстраординарным для Турина и Италии в целом, представляло все лучшее, что может предложить мир: художественные и культурные ценности, творчество произведенное в Италии, инновации, качество жизни, история и гастрономия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь