Год сотрудничества Россия-Италия

Завершается перекрёстный год Россия-Италия

Год культурного сотрудничества России и Италии завершился балетом «Сон в летнюю ночь»

В Большом театре состоялась торжественная церемония закрытия перекрестного года Россия-Италия. В рамках мероприятия был показан балет «Сон в летнюю ночь» в исполнении труппы миланского театра «Ла Скала».

Завершился перекрестный год Россия-Италия, в течение которого две страны обменялись более чем 500 культурными событиями. В рамках закрытия года в Большом театре состоялся балет «Сон в летнюю ночь» в исполнении труппы миланского театра «Ла Скала».

На встречу с итальянским «Ла Скала» московская публика пришла с солидным запасом времени. Сам Большой, интерьеры, новогодняя атмосфера, создавали настроение праздника. Среди зрителей – итальянская делегация. Это официальные лица, участники закрытия перекрестного года Россия-Италия.

Мечтаете о жизни в Италии? Начните свой путь с нами! Откройте для себя страну с неповторимой культурой и историей, где каждый день — это вдохновение. Получение вида на жительство с нами — ваш первый шаг к мечте. Мы предлагаем персонализированные услуги и профессиональную поддержку, облегчая процесс переезда. Начните свою итальянскую историю уже сегодня!

В залах музея Большого театра, где проходит выставка театральных костюмов «Ла Скала», министр культуры Италии Лоренцо Орнаги и министр культуры России Александр Авдеев встретились с журналистами. Оба министра подчеркнули значимость культурных событий, а их в этом году было пятьсот, для двух стран и отметили: сотрудничество России и Италии продолжается.

«Этот год заканчивается, но за ним последует следующий, в течение которого мы намерены продолжать наши культурные инициативы, – отмечает Лоренцо Орнаги. – Мероприятия этого года лишний раз продемонстрировали, что культура является основополагающим элементом, на котором строятся отношения между нашими странами. Это не второстепенная надстройка, а тот самый базис, который позволяет говорить о развитии этих отношений».

Этот год объединил разные виды искусства – музыку, литературу, живопись, балет, театр – и две страны. И трудностей перевода не возникло.

«Мы показали наше российское искусство в 30 городах Италии, – говорит Александр Авдеев. – Это были лучшие театры, лучшие выставки, лучшие концертные коллективы, лучшие оркестры. Итальянцы тоже провезли по России по 17 крупным городам и по нескольким областям провезли свое искусство».

Гастроли балетной труппы «Ла Скала» – итог. Итальянский балет ставит точку в этом марафоне. Всему миру известна всепоглощающая любовь итальянцев к опере, но балет они любят не меньше. Балетная труппа «Ла Скала» – национальная гордость. Именно она первая допущена на историческую сцену Большого. Именно она подводит черту и под перекрестным годом Россия-Италия балетом Джорджа Бапланчина «Сон в летнюю ночь».

Агент по недвижимости в Турине консультант

Сам Баланчин, автор 250 балетов, этот балет на музыку Мендельсона, поставил в начале 60-х. В афише «Ла Скала» спектакль появился В 2003-м. Как уверяют критики, балет сделан намеренно консервативно, в стиле Мариуса Петипа. В сущности, это сон Баланчина о балете XIX века, где он любовно смакует все старинные условности.

Сам мастер признавался, эта комедия Шекспира стала его любимой пьесой еще в детстве. Он даже сыграл в ней на сцене в России. В восемь лет Баланчин исполнял роль эльфа в постановке Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Повзрослев, хореограф больше полюбил не тексты Шекспира, а музыку Мендельсона. И сегодня зрители, пришедшие в Большой театр, увидели и услышали знаменитый Свадебный марш Мендельсона, который прижился в российских ЗАГСах, волшебные игры эльфов и фей. И хотя до лета еще далеко, в этот сказочный сон Баланчина готовы поверить. Даже в канун Нового года.

Гастроли итальянской балетной труппы в России стали ярким завершением перекрестного года Россия-Италия. Мероприятие подтвердило важность культурного сотрудничества между двумя странами и показало, что искусство является мощным инструментом укрепления взаимопонимания и дружбы.

Tags культурный обмен, перекрёстный год Россия-Италия, балет «Сон в летнюю ночь», Большой театр, «Ла Скала»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь