Руководство по получению пенсии в Италии для иностранцев: полезные советы и рекомендации

Как Иностранцу Получить Пенсию в Италии: Полное Руководство

Пенсия в Италии: Руководство для Иностранцев Социальные Пенсии для Иностранцев в Италии

Итальянская пенсия — это мечта многих людей, которые работают и платят налоги в этой стране. Однако, для иностранных работников получить итальянскую пенсию не так просто, как для граждан Италии.

Чтобы иметь право на итальянскую пенсию, иностранные работники должны обладать статусом постоянного жителя в Италии. Те, кто обладает этим статусом, имеют возможность получать пенсию в Италии. Однако, в случае возвращения в свою страну происхождения, они рискуют потерять взносы, внесенные в систему социального страхования Италии. Право на накопление трудового стажа и социальных взносов ограничено гражданами тех стран, с которыми у Италии заключены соответствующие договоренности. Тем, кто вернулся на родину, может быть предоставлена социальная поддержка.

Для иностранных граждан, проживающих в Италии более десяти лет и имеющих необходимый трудовой стаж, существует возможность получения итальянской пенсии. Иностранцы, проживающие в Италии, также имеют право на пенсию, но только при наличии долгосрочного вида на жительство, известного как permesso CE.

Иностранцы, проживающие в Италии, имеют право на социальные пенсии при соблюдении определенных условий. Основным критерием является годовой доход, который не должен превышать €5,577.

Пенсионеры Пенсия Италия

Кто Имеет Право На Пенсию

  1. Иностранцы с permesso CE или carta di soggiorno.
  2. Политические беженцы.
  3. Граждане ЕС, зарегистрированные в муниципалитете.

Требования к Возрасту и Проживанию

  • Необходимо быть старше 65 лет.
  • Непрерывное законное проживание в Италии в течение десяти лет.

Процедура Подачи Заявления

Заявление подается в Итальянский национальный институт социального обеспечения (INPS). К заявлению необходимо приложить следующие документы подтверждающих легальное проживание и статус:

  • Копии вида на жительство или документов, удостоверяющих статус политического беженца в Италии.
  • Документы, подтверждающие проживание в Италии в течение 10 лет (например, копии контрактов на работу, банковских выписок, счетов за коммунальные услуги).
  • Документы, подтверждающие годовой доход (например, справка о доходах с работы, налоговая декларация).

Выплата и Условия Пенсии

Выплата пенсии в Италии. Пособие выплачивается со следующего месяца с момента подачи заявки. Размер пособия составляет 600 евро в месяц. Пособие выплачивается в любом почтовом отделении или банке, не обязательно в городе проживания.

Выплаты пенсий в Италии

Важная информация

  • Пособие не является обратимым: в случае смерти получателя не передается оставшимся в живых членам семьи.
  • Если иностранец, уже получающий пенсию в Италии, покидает страну на срок более чем на 30 дней, выплата пенсии приостанавливается на один год. Исключение составляют случаи по состоянию здоровья. Если иностранец, получающий пенсию в Италии, отсутствует в стране более года, он автоматически лишается права на получение этого социального пособия.

Мошенничество и Контроль

Иммиграционная служба и Финансовая гвардия Италии активно борются с мошенничеством, усиливая контроль над процессом получения пенсий иностранцами.

Дополнительная Информация:

  • Влияние COVID-19: Пандемия могла повлиять на условия получения и выплаты пенсий, стоит учитывать возможные временные изменения.
  • Международные Соглашения: Италия имеет двусторонние соглашения о социальном обеспечении с некоторыми странами, что может влиять на права иностранцев на пенсию.

В Италии сумма месячной социальной пенсии может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как продолжительность трудового стажа, взносы в систему социального страхования и другие условия. По состоянию на наши последние данные, точная сумма социальной пенсии для граждан Италии может быть определена только с учетом конкретных обстоятельств каждого индивидуального случая.

Для получения точной информации о размере социальной пенсии в Италии рекомендуется обратиться в местное агентство INPS (Istituto Nazionale della Previdenza Sociale) или в соответствующие государственные органы.

В 2022 году размер выплаты социальной пенсии для граждан Италии составляет 687 евро в месяц. Однако, размер социальной пенсии может различаться в зависимости от региона и других факторов.

Социальные пенсии для иностранцев в Италии — подробно

Пенсия в Италии Как получить пенсию в Италии — Социальные пособия могут получать не только граждане Италии, но и иностранцы попадающие под ряд требований.
Самое главное требование, это годовой доход который должен составлять менее чем € 5577, что соответствует 13 месяцам по 429 EUR.

Как Иностранцу Получить Пенсию в Италии: Полное Руководство
Кто может подать заявку?
Запрос смогут сделать:

  • иностранцы располагающие permesso CE (вид на жительство), долгосрочные пермессо ди соджорно (carta di soggiorno) и для членов их семей которые получили вид на жительство в результате воссоединения семьи в Италии;
  • иностранные граждане получившие статус политического беженца;
  • Граждане ЕС зарегистрированные в муниципалитете и имеющих прописку и члены их семей, которые получили вид на жительство в Италии по мотивам воссоединения семьи (как граждане Европейского союза, так и не входящих в ЕС).
    Чтобы подать заявление необходимо соответствовать следующим требованиям:
  • Быть не моложе 65 лет; — проживать на законных основаниях в Италии десять лет непрерывно;
  • Не иметь доход или иметь годовой доход меньше чем само социальное пособие (т.е. менее 5577 евро).
Итальянская социальная пенсия

Как подать заявление на получение социального пособия в Италии — Пенсия в Италии

Заявление подается в INPS. Должны быть приложены копии вида на жительство или документы удостоверяющие статус политического беженца в Италии. Гарантировано могут получать пенсию в Италии только те иностранцы, которые подтвердят регулярное проживание в Италии более 10 лет. Социальные пособия могут быть получены в любом почтовом отделении или банке, не обязательно находится в городе проживания. Пособие выплачивается со следующего месяца с момента подачи заявки, возраст подавшего заявление должен быть 65 лет. Пособие не является обратимым: и в случае смерти не передается оставшимся в живых членам семьи.
В случае, если иностранец уже получающий пенсию в Италии и покидает страну на срок более чем на 30 дней — выплата пенсии приостанавливаются на один год за исключением случаев по состоянию здоровья. Если иностранец получающий пенсию в Италии отсутствует в стране более года, автоматически лишается получение этого социального пособия навсегда.
Финансовая гвардия совместно с иммиграционной службой Италии занимаются разоблачением любого вида мошенничества, которое за последнее время становятся все более распространенными в этой области. Ни для кого не секрет что детальное управление таким процессом является сложным и трудоемким: так как поддельные резиденции и виды на жительство размножаются. Участились случаи когда добившись пенсии в Италии иностранец переехал в страну его происхождения, и возвращается несколько раз в год только лишь для того что бы получить деньги.

Tags Пенсия в Италии, социальные пенсии, иностранцы в Италии, INPS, permesso CE, carta di soggiorno, политические беженцы, европейский союз, иммиграция в Италии.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. привороты по фото сильный — почитать отзывы о маге

    настоящие маги отзывы кто обращался

  2. Можно жить где хочешь только с контрибутивной пенсией- заработанной, а с социальная / пособие на бедную старость/ только в Италии. И домой на 28-30 дней в году. Сама такую получаю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь