Новый Папа Франческо I: гордость Пьемонта и история происхождения

Жители Пьемонта горды

Пьемонт гордится новым Папой Франческо. Он по происхождению из Асти и Турина

Жители Пьемонта горды происхождением нового Папы — Жители Пьемонта с радостью встретили избрание нового Папы Франциска I, настоящего имени Хорхе Марио Бергольо. Несмотря на то, что он родился в Аргентине, его корни восходят к двум пьемонтским городам — Асти и Турину.

Прадед Папы, Джованни Бергольо, родился в небольшом городке Бриско-Марморито в провинции Асти. У него было шестеро детей, в том числе Джон Анжело Бергольо, дед Хорхе Марио. Джон Анжело переехал из Асти в Турин, где встретил свою будущую жену. В Турине у них родился сын, который впоследствии эмигрировал в Аргентину и стал отцом Хорхе Марио.

В связи с избранием Папы представители общественности и власти Пьемонта выразили свою радость и гордость. Мэр Асти Фабрицио Бриньоло заявил, что город был готов принять нового Папу еще до его избрания. Мэр Турина Пьеро Фассино отметил, что выбор имени Франциск, которое носит один из самых выдающихся деятелей христианства, является символическим и значимым для всего мира.

Корни папы римского находятся в Пьемонте

Архиепископ Турина Чезаре Нослия выразил надежду, что новый Папа посетит Турин в конце марта 2013 года, когда в городе состоится церемония показа Туринской плащаницы. Это может стать первым официальным визитом Папы в Турин, где родился его отец.Франциск I не был среди самых популярных имен для выбора нового Папы, но жители Асти, как будто чувствовали это. Всего несколько недель назад мэр Асти Фабрицио Бриньоло предложил кардиналу посетить город перед тем, как он войдет в конклав. Поездка по некоторым причинам не состоялась, но мэр не унывает: «Приглашение и сейчас остается в силе. Мы прекрасно понимаем, какая большая ответственность у него в Ватикане», — говорит мэр.

Впервые за две тысячи лет истории Папа по имени Франциск. Фигура, вызывающая смирение и страдания, в имени есть что-то революционное. «Мы очень рады, что выбрано имя одного из самых выдающихся деятелей христианства и истории мира», — говорит мэр Турина Пьеро Фассино. «Мы гордимся тем, что был избран Папа, человек с пьемонтским происхождением». О происхождении Папы также подчеркнули: президент региона Пьемонт Роберто Кота, президент провинции Турина Антонио Сайтта и архиепископ Турина Чезаре Нозилья. Выбор Хорхе Марио Бергольо является гарантией: «Я рад», — говорит архиепископ Турина, — «этот человек больших богословных, культурных и пастырских знаний. Это безусловно гарантия обучения и сильного руководства. Я думаю, что эти вещи очень востребованы в наши дни, для Церкви и всего человечества».

В конце марта 2013 года ожидается церемония показа Плащаницы во всем мире по телевидению. Архиепископ Нозилья просил Папу Бенедикта XVI посетить данное мероприятие, но Святой Отец объявил о планах уйти в отставку. Хотя остается совсем мало времени до показа святой Плащаницы, Нозилья сказал, что он постарается сделать так, чтобы «новый Папа» был в Турине в конце марта. Это может стать первым официальным визитом в Турин, где около 90 лет назад родился его отец.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь