Коммунисты Италии устраивают сбор подписей в поддержку референдума в Турине

Итальянские коммунисты на площади в Турине

Коммунисты Италии на площади в Турине

9 декабря 2012 года итальянские коммунисты провели акцию протеста на площади Кастелло в Турине. Они призывали к проведению референдума, который бы сохранил права трудящихся, молодых людей и пенсионеров, пострадавшие в результате политики правительства Марио Монти.

В ходе акции коммунисты раздавали листовки и собирали подписи в поддержку референдума. Они также выступали с речами, в которых критиковали правительство Монти за его неолиберальную политику.

Коммунисты Турина считают, что правительство Монти наносит ущерб интересам трудящихся, молодых людей и пенсионеров. Они утверждают, что правительство сокращает социальные расходы, повышает налоги и снижает заработную плату.

Коммунисты призывают к проведению референдума, который бы отменил некоторые положения 18 и 8 статьи конституции итальянской республики. Эти статьи дают правительству широкие полномочия в области экономики и социальной политики.

Референдум, предложенный итальянскими коммунистами, вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые люди поддерживают инициативу коммунистов, считая, что она поможет защитить права трудящихся, молодых людей и пенсионеров. Другие же считают, что референдум может привести к дестабилизации экономики и социальной системы страны.

Спор по 18 и 8 статье конституции Италии

18 и 8 статья конституции итальянской республики определяют основные принципы социальной политики в стране.

18 статья гласит, что «государство гарантирует право на труд, свободное трудоустройство, справедливые условия труда и равную оплату за равный труд».

8 статья гласит, что «государство гарантирует право на социальное обеспечение, на образование и на охрану здоровья».

В последние годы в Италии ведется спор о том, как следует толковать эти статьи. Правительство Марио Монти считает, что эти статьи дают ему широкие полномочия в области экономики и социальной политики. Коммунисты же считают, что эти статьи должны быть истолкованы в пользу трудящихся, молодых людей и пенсионеров.

Спор по 18 и 8 статье конституции является одним из ключевых вопросов итальянской политической жизни. Он отражает разногласия между различными политическими силами в стране по поводу социальной политики

Видео и фото репортажи от Новости и события Турин[sg_popup id=»25″ event=»onload»][/sg_popup]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь