История и превращение Линготто в Турине: от завода к выставочному центру

Выставочный центр Линготто Подлинная часть Турина - История.

Линготто: Эволюция Туринского Промышленного Символа в Сердце Городской Культуры

Линготто, когда-то сердце итальянского автомобилестроения и главный офис ФИАТ, сегодня предстает перед нами как выдающийся выставочный центр Турина, воплощение трансформации города из промышленного узла в мегаполис, завоевавший любовь туристов со всего мира. Этот переход от промышленной эпохи к культурному и торговому центру знаменует собой важную главу в истории Турина, отражая изменения в самой сути городской жизни и его облике.

История и Трансформация Линготто: Как Туринский Автозавод Стал Мировым Культурным Центром

Первоначально построенный в 20-е годы XX века по образцу американского завода Highland Park Ford, завод Линготто был задуман как новаторский автомобильный центр, где все процессы производства были сосредоточены под одной крышей. Благодаря инженеру-механику Уго Гоббато, Линготто превратился в символ итальянского инновационного духа и промышленного мастерства.

После закрытия завода в 1982 году, Линготто пережил масштабную реструктуризацию под руководством знаменитого архитектора Ренцо Пьяно. Превращение этого промышленного гиганта в многофункциональный комплекс стало символом возрождения и адаптации, примером умелого переосмысления промышленного наследия в новых культурных и экономических условиях.

Сегодня Линготто является живым пространством для творчества и общения, включающим торговый центр, конференц-залы, гостиницы и даже престижную Pinacoteca Agnelli, удерживая при этом непрерывную связь между прошлым и будущим Турина.

Выставочный центр Линготто символ итальянского автомобилестроения

Восприятие Изменений

Внешний облик Линготто, сохранивший строгий и традиционный промышленный стиль, продолжает напоминать о богатой истории места. Взгляды старейших жителей города на здание колеблются между ностальгией по ушедшей эпохе и гордостью за красоту и возрождение современного Турина. Эти эмоции отражают общее ощущение изменений, которые затрагивают каждого жителя, ставя перед ними новые вызовы и возможности.

Линготто, переживший превращение от автомобильного завода до культурного эпицентра, остается не просто архитектурным памятником, но и важным символом прогресса, инноваций и гармонии между прошлым и настоящим Турина.

Настоящий выставочный центр Линготто в Турине Фиат Италия

Выставочный центр Линготто символ итальянского автомобилестроения

В 1922 году открытие фабрики ФИАТ привело к созданию символа итальянского автомобилестроения. Фабрика в Турине Lingotto остается продуктивными до 1982 года. Далее после продажи, было принято решение восстановить это огромное промышленное здание, но теперь уже в другом статусе.

Сразу после реструктуризации здание получает имя известного архитектора Ренцо Пьяно. Теперь уже Линготто становится местом творчества: торговый центр, конференц-центр, две гостиницы, конференц-зал, офисы, и его драгоценность Pinacoteca Agnelli. В Lingotto также проводят автомобильные курсы в школе, для того чтобы держать непрерывную линию между прошлым и будущим.

Современный фасад бывшего фиата а ныне Линготто несмотря на изменения, преобразования и обновления, все еще дышит воздухом былого Турина, который в образе старых жителей города ассоциируется с итальянским автогигантом.
Линготто внешне поддерживает свой строгий и традиционный промышленных взгляд. Представьте себе старую синьору жительницу Турина, она это здание видит таким: строгий, рациональный, элегантный стиль, женщина смотрит на него заинтриговано и с удивлением, она замечает все изменения которые затрагивает ее город, она как будто бы с легкомыслием смотрит на новый Турин, с определенным дискомфортом и ностальгией в сердце, как каждый пожилой человек воспринимает какие то новинки, и в тоже время с гордостью повторяет «Какой красивый мой город!»

История фабрики ФИАТ в Турине и выставочного центра Линготто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь