Заходите на сайт Турин Услуги!
Главная Музеи Чезаре Ломброзо в Турине: Музей антропологии и криминологии

Чезаре Ломброзо в Турине: Музей антропологии и криминологии

Музей и история Чезаре Ломброзо в Турине

Музей, уникальный в своем роде, посвящен Чезаре Ломброзо (1835 — 1909), основателю криминальной антропологии. Здесь исследуются вопросы девиации, особенно с точки зрения преступности и безумия. Экспозиция предоставляет посетителям понимание того, как и почему Чезаре Ломброзо сформулировал теорию криминального атавизма, а также какие ошибки привели к созданию науки, которая позднее оказалась ошибочной.

Коллекции музея включают анатомические препараты, рисунки, фотографии тел преступников, письменные, ремесленные и художественные произведения, созданные интернами в приютах и заключенных второй половины XIX и начала XX веков.

Во время реставрации музея были восстановлены предметы основных коллекций, включая черепа преступников, маски из воска и гипса, артефакты из бумаги, дерева и ткани. Также была восстановлена оригинальная роспись, венецианские полы «семинато» и витрины.

Маршрут выставки подразделен на девять залов. Музей обладает обширным историческим архивом, часть которого доступна онлайн, а другая часть — по предварительной записи.

Музей криминальной антропологии предлагает экскурсии для школ всех уровней, участие в национальных и европейских мероприятиях, таких как «Ночь музеев» и «Ночь исследователей», концерты, конференции, театральные представления и презентации книг.

Адрес: Via Pietro Giuria, 15, 10126 Torino (TO)
Телефон: +39 0116708195
Электронная почта: museo.lombroso@unito.it»

Музей Чезаре Ломброзо в Турине: Погружение в Криминальную Антропологию

Чезаре Ломброзо в Турине — Turin Criminology: Быть или не быть? Представьте сцену Шекспира, где главную роль играет Чезаре Ломброзо, держащий в руке череп, который всегда украшал его кабинет. Но в наше время, достоверность его теорий вызывает сомнения. Ломброзо, глядя на череп бандита по имени Villella, размышляет о своих теориях, таких как атавизм и уголовная наследственность, а также о превосходстве расы. Он утверждал, что был евреем, но в своих теориях выражал предположение о неполноценности семитов.

Чезаре Ломброзо был гением и новатором, совершившим ошибки, как и все исследователи. Он заложил основы современной криминологии, несмотря на свои заблуждения, и таким образом, бессознательно предопределил будущее детективное искусство.

Музей и История Чезаре Ломброзо в Турине: За Кулисами Криминологии

Кабинет Чезаре Lombroso

Череп, являющийся частью Музея Антропологии и Криминологии имени Ломброзо в Турине, теперь будет «возвращен» в муниципалитет города Motta S. Lucia, недалеко от Ламеция Терме, где был прописан бандит Джузеппе Виллелла. Это решение было вынесено судом города Ламеция Терме, который также возлагает расходы на музей по транспортировке и захоронению черепа.

Беспрецедентный процесс начался в 2010 году, когда нынешний мэр города, Амедео Калачино, правнук бандита Виллелла, начал судебную тяжбу с Комитетом «Нет Ломброзо». Мэр сегодня говорит о «исторической справедливости, которая пришла через 150 лет», видя в этом споре отражение мнимой неполноценности Юга и «средней затылочной ямки» — концепции, исследованной Ломброзо.

Интересно, у мэров и судей есть ли время для участия в подобных спорах. Если есть те, кто все еще верит в предрассудки и различия между Севером и Югом, то понятно, почему они предпочитают поддерживать идеи френологии. Музей потерял часть своей коллекции, но черепы преступников Пьемонта — всего лишь часть этой коллекции, и мы понимаем, что это эмблема лишь части общества, а не какой-то особой расы или социальной неполноценности

Цитаты Чезаре Ломброзо: О Гениальности и Помешательстве

  1. Талантливый человек действует строго обдуманно; он знает, как и почему он пришел к известной теории, тогда как гению это совершенно неизвестно: всякая творческая деятельность бессознательна.
  2. «Когда я здоров и погода ясная, я чувствую себя порядочным человеком», — писал Монтень. «Во время сильных ветров мне кажется, что мозг у меня не в порядке», — говорил Дидро.
  3. «Человек – самое тщеславное из животных, а поэты – самые тщеславные из людей», – писал Гейне, подразумевая, конечно, и самого себя. В другом письме он говорит: «Не забывайте, что я – поэт и потому думаю, что каждый должен бросить все свои дела и заняться чтением стихов».
  4. В физиологическом отношении между нормальным состоянием гениального человека и патологическим – помешанного существует немало точек соприкосновения. Между гениальными людьми встречаются помешанные, и между сумасшедшими – гении. Но было и есть множество гениальных людей, у которых нельзя отыскать ни малейших признаков умопомешательства, за исключением некоторых ненормальностей в сфере чувствительности.
  5. Настоящие помешанные отличаются иногда таким выдающимся умом и часто такой необыкновенной энергией, которая невольно заставляет приравнивать их, на время по крайней мере, к гениальным личностям, а в простом народе вызывает сначала изумление, а потом благоговение перед ними.
  6. У дикарей, например, или у древних полуварварских народов умалишенный не только не считался больным, но внушал к себе уважение; толпа трепетала перед ним, обожала его, и он нередко делался безграничным властелином над нею. [В старину на Руси точно так же смотрели на юродивых, эпилептиков, истеричных и пр., считая их пророками, вдохновленными самим Богом людьми и нередко даже святыми.] В Индии, например, сами брамины покровительствуют некоторым сумасшедшим и советуются с ними. Даже теперь там существует 43 секты, приверженцы которых, несомненно, поврежденные люди, так как они ad majorem dei gloriam проделывают различные несообразные вещи: пьют мочу, ходят по острым камням, целые годы остаются неподвижными на открытом воздухе и вообще всячески истязают себя.»

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version