Заходите на сайт Турин Услуги!
Главная Что посмотреть в Турине Парк Дора Parco Dora в Турине: Уникальное сочетание природы и постиндустриального искусства

Парк Дора Parco Dora в Турине: Уникальное сочетание природы и постиндустриального искусства

Парк Дора в Турине: постиндустриальная зеленая зона в «берлинском» стиле

В самом сердце Турина, в районе Аурия, располагается Parco Dora — постиндустриальная зеленая зона, превратившаяся из заброшенных промышленных площадей в живописный уголок для отдыха и культурных событий. Этот парк является выдающимся примером городской реновации, где история и современность переплетаются, создавая уникальное пространство для горожан и гостей города.

Особенности Парка Дора:

  • Преобразование промышленной зоны: Parco Dora является частью большого проекта по реновации индустриальных территорий Турина, превращая их в живые общественные пространства.
  • Место для культуры и спорта: Под огромным навесом участка Lotto Vitali регулярно проходят культурные и музыкальные фестивали, в том числе знаменитый Kappa FuturFestival. Также здесь оборудованы игровые поля и рампы для скейтбординга.
  • Индустриальное наследие: На территории парка сохранились пилоны бывшего металлургического завода, которые теперь украшены яркими фресками и граффити, в том числе произведением, посвящённым Бобби Сэндсу.
  • Церковь Святого Лика: Рядом с парком находится уникальное религиозное здание, спроектированное Марио Ботта, где старый дымоход превратился в колокольню.

История Парка Дора в Турине

Парк Дора в Турине: постиндустриальная зеленая зона в «берлинском» стиле

Некогда заброшенная сталелитейная фабрика обрела новую жизнь в виде этого парка, ставшего любимым местом отдыха для жителей и гостей города.

Отличительной чертой Parco Dora является его нетрадиционный вид, который больше напоминает огромную арт-инсталляцию на открытом воздухе, чем классический городской парк. Эта уникальность выделяет его среди других парков Турина и привлекает внимание молодежи, делая парк одним из наиболее ценных и посещаемых мест в городе.

Парк Дора охватывает площадь примерно 456 000 квадратных метров и раскинулся на месте, где до 1990-х годов располагались крупные производственные заводы автомобильной компании Fiat и шинного производителя Michelin. Теперь же, находясь между двумя берегами реки Дора и занимая территорию четвертого и пятого округов пьемонтской столицы, парк превратился в одно из крупнейших зеленых легких города. Парк предлагает своим посетителям возможность гулять, отдыхать и заниматься различными видами спорта.

Сегодня Parco Dora разделен на пять лотов, каждый из которых носит название заводов, когда-то размещавшихся на этой территории: Vitali, Ingest, Valdocco (имена трех металлургических заводов Fiat), Michelin и Mortara. Эти имена служат напоминанием о промышленном прошлом района и его трансформации в место встреч и общения для людей всех возрастов.

  • Услуги в Турине Сотни русскоязычных специалистов разных областей представляющих свои услуги на территории северной Италии которых по достоинству оценили тысячи русскоговорящих живущих в Турине и провинции. Перейти на сайт!

Что происходит под навесом парка Дора

В Lotto Vitali, ключевой части Парка Дора, под впечатляющим навесом проходят многочисленные события на протяжении всего года, среди которых выделяется Kappa FuturFestival — ведущий итальянский музыкальный техно-фестиваль, привлекающий тысячи посетителей в Турин каждый июль. Культурные и музыкальные события, а также спортивные мероприятия находят свое место под этим просторным укрытием, оборудованным для игр в футбол, баскетбол, теннис и волейбол, а также с рампой для скейтбордистов.

Рядом с навесом стоят впечатляющие пилоны бывшего металлургического завода, символически заменяющие деревья в этом постиндустриальном пространстве. Эти металлические гиганты, окруженные цветочными клумбами и украшенные разнообразными фресками, со временем стали одной из визитных карточек парка. Одной из таких фресок является произведение, посвященное Бобби Сэндсу, ирландскому активисту, открытое в 2015 году в честь 25-й годовщины его гибели. Эти художественные работы придают парку уникальный характер, делая его похожим на огромную галерею под открытым небом.

Церковь святого Лика в Турине

Картина парка дополняется необычной дымовой трубой, превращенной в колокольню церкви Святого Лика. Этот «промышленный» собор был построен в 2005-2006 годах и посвящен Святой Плащанице. Включение этого религиозного здания в проект реновации бывшей промышленной зоны Aurora, разработанного швейцарским архитектором Марио Ботта, подчеркивает уникальное сочетание постмодернизма и индустриальной эстетики, характерное для этого места.

Парк Дора, расположенный в сердце Турина, стал символом трансформации городского пространства, предлагая жителям и гостям города не только зеленую зону для отдыха и спорта, но и место для культурного обогащения и социальных встреч. Он является ярким примером того, как бывшие промышленные территории могут обрести новую жизнь, став полноценной частью городской ткани и внося свой вклад в культурное разнообразие и социальную активность Турина.

Замечательные фотосессии в парке Дора в Турине

Парк Дора в Турине, со своей уникальной постиндустриальной атмосферой, предлагает идеальные условия для фотосессий. Независимо от того, планируете ли вы семейную фотосессию или индивидуальную, наш фотограф из Kaushka Photography сможет зафиксировать самые яркие моменты в этом особенном месте. Парк, с его сочетанием исторических индустриальных элементов и зелёных насаждений, создаёт живописные фоны, которые придадут вашим фотографиям особенный шарм и характер.

Благодаря разнообразию локаций внутри парка, от внушительных металлических конструкций до зелёных лужаек и уникальных арт-объектов, каждая фотосессия становится неповторимым приключением. Будь то загадочные граффити, создающие креативные фоны, или исторические пилоны, служащие напоминанием о прошлом района, Parco Dora предоставляет множество возможностей для красивых и выразительных снимков.

Kaushka Photography готов зафиксировать вашу историю в этом замечательном парке, подчеркнув уникальную атмосферу места и вашу индивидуальность. Воспользуйтесь возможностью получить не просто фотографии, а истории, запечатленные в кадрах, которые будут радовать вас многие годы.

Чтобы узнать больше о возможностях фотосессии в парке Дора и обсудить детали вашего предстоящего съёмочного дня, не стесняйтесь связаться с нами.

WhatsApp:ОТПРАВИТЬ ЗДЕСЬ!

Бывшее пространство компании Мишлен в Турине

В рамках обновления промышленной зоны Турина, на территории, принадлежащей в прошлом компании Michelin, внимание привлекает Испарительная башня. Это внушительное сооружение высотой 30 метров было возведено в период с конца 40-х до начала 50-х годов XX века и использовалось в качестве части системы охлаждения для турбин. Сейчас башня служит одним из символов парка Дора и активно используется в логотипах, рекламных материалах мероприятий, проводимых здесь.

Парк Дора выделяется как место с уникальной историей, возникшее благодаря проекту по реанимации бывших промышленных территорий. Сейчас это пространство популярно среди молодёжи, привлекает любителей активного отдыха и семейные прогулки. Здесь можно встретить скейтбордистов и роллеров, а также тех, кто предпочитает более спокойный отдых на природе. Парк Дора — это, безусловно, место, которое заслуживает внимания каждого гостя и жителя города.

Circoscrizione 5 Torino, административный район, расположенный на севере Турина, включает в себя такие значимые районы, как Borgo Vittoria, Madonna di Campagna и Lucento. Здесь находится множество культурных и исторических достопримечательностей, среди которых особое место занимает дворец Венария Реале, парк Ла Мандрия и живописный район Мадонна ди Кампанья.

Район Мадонна ди Кампанья, расположенный на востоке Турина, известен своим одноимённым храмом — Santuario di Madonna di Campagna. Этот католический храм, построенный в 18 веке и посвящённый Деве Марии, является центром религиозной жизни района и притягивает верующих и паломников со всего мира. Мадонна ди Кампанья — это также уютный жилой район с развитой инфраструктурой, парками, магазинами и ресторанами, делающими его привлекательным местом для жизни и отдыха.

«10 самых красивых парков Турина: потеряться на природе всего в нескольких шагах от города»

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version