Первый французский национальный гимн родился в Пьемонте

Французский национальный гимн родился в Пьемонте, узнайте историю возникновения и послушайте. Интересные факты истории о Турине и Пьемонте

La Carmagnole так называется первый французский национальный гимн который создали в Пьемонте

Французский гимн родился в Пьемонте. А вы знаете, что отношения между Францией и Пьемонтом были очень близки в течение нескольких столетий. Среди многих исторических курьезов есть даже песня и танец, который был практически первым французским национальным гимном и родился в Пьемонте: он называется La Carmagnole.

Франция арка победы

Это была песня, которая была очень популярна во время Французской революции. Составленная неизвестным автором в 1792 году, высмеивая Луиджи XVI и Марию Антониетту, став настоящим революционным гимном.

Как следует из названия, Ла Карманьол имеет строго Пьемонтское происхождение. Слово происходит от древнего местного танца, и было представлен во Франции, скорее всего революционными войсками, возвращающимися из Италии. Или скорее от рабочих, которые переехали из Карманьолы в Марсель, чтобы помочь производить коноплю. А также, рабочие Пьемонта носили блузку, которая в свою очередь называлась Карманьола.

На музыку, привезенную из Италии, во время Революции был написан сатирический / революционный текст, прославившийся и цитируемый ниже.

Madam’ Véto avait promis bis
De faire égorger tout Paris bis
Mais le coup a manqué,
Grâce à nos canonniers.

Этот куплет высмеивает королеву Марию-Антуанетту, которая была известна своим прозвищем «Madam’ Véto». Песня утверждает, что королева хотела убить всех жителей Парижа, но ее план провалился благодаря французским артиллеристам.

Refrain
Dansons la carmagnole
Vive le son, vive le son
Dansons la carmagnole,
Vive le son du canon !

Monsieur Véto avait promis bis
D’être fidèle à sa patrie[2] ; bis
Mais il y a manqué.
Ne faisons plus quartier.
Вся песня и оригинал статьи.

Если вы разбираетесь в музыке здесь ноты.

Песня «La Carmagnole» стала настолько знаменитой, что она фактически использовалась как национальный гимн параллельно с Марсельезой, даже после того, как она (в 1795 году) стала официальным гимном Франции.

Вот несколько интересных фактов о песне «La Carmagnole»:

  • Песня была запрещена после падения Наполеона I в 1815 году.
  • Песня была использована в качестве гимна во время Парижской коммуны в 1871 году.
  • Песня была переработана в 1879 году французским композитором Жюлем Массне в качестве оперетты «Кармен».

Песня «La Carmagnole» является ярким примером того, как музыка может играть важную роль в истории. Она была символом Французской революции и стала отражением революционных настроений в обществе.

Французский гимн родился в Пьемонте >Песня Карманьола стала настолько знаменитой, что она фактически использовалась как национальный гимн параллельно с Марсельезой, даже после того, как она (в 1795 году) стала официальным гимном Франции.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь