Заходите на сайт Турин Услуги!
Главная Иммиграция Трудовые квоты в Италии для получения ВНЖ

Трудовые квоты в Италии для получения ВНЖ

Рабочие места в Италии 2022 какие специальности наиболее востребованы

Decreto Flussi Квоты. Указ о рабочих потоках в Италии 2022: сельскохозяйственные и туристические компании просят больше сезонных рабочих на 2022 год

Рим, 2 сентября 2022 г. — Наем сезонных рабочих из стран, не входящих в ЕС, в сельском хозяйстве и туризме, предусмотренный указом о потоках 2021 г., принятым в конце прошлого года, продолжается медленно, даже несмотря на то, что потребность в рабочей силе остается очень высокой.

Введение: Ситуация на Рынке Труда Италии в 2022 Году

Италия, страна с богатым культурным наследием и разнообразными природными ландшафтами, в 2022 году столкнулась с серьезной проблемой — острым дефицитом рабочей силы, особенно заметным в таких важных для экономики секторах, как сельское хозяйство и туризм. На фоне этой проблемы внимание правительства, бизнес-сообществ и общественности было приковано к «Decreto Flussi» 2022 — главному инструменту регулирования потоков мигрантских работников.

Decreto Flussi 2022: Ключ к Решению

«Decreto Flussi», ключевой документ, определяющий годовые квоты для приема иностранных рабочих в Италии, стал центром обсуждений среди представителей бизнеса, особенно в сфере сельского хозяйства и туризма. Обсуждение фокусировалось на необходимости увеличения квот для сезонных рабочих, чтобы ответить на растущий спрос в этих отраслях.

Нехватка Рабочей Силы: Вызов для Сельского Хозяйства и Туризма

Сельское хозяйство и туризм, две столпа итальянской экономики, ощутили острую потребность в рабочих руках. От сбора урожая до обслуживания туристов — эти секторы нуждаются в большем количестве квалифицированных рабочих, чтобы поддерживать и развивать свою деятельность.

Просьба о Увеличении Квот: Голос Бизнеса

Бизнес-ассоциации, включая Coldiretti и Federturismo Confindustria, выразили свою обеспокоенность текущей ситуацией и подняли вопрос о необходимости увеличения квот приема рабочих до 100 тысяч на 2022 год, что в два раза превышает предусмотренные ранее 42 тысячи.

Впереди: Поиск Решений

Решение проблемы дефицита рабочей силы требует комплексного подхода: от ускорения процессов подачи заявок до улучшения координации между спросом и предложением рабочей силы. Правительство и бизнес-сообщество ищут пути оптимизации «Decreto Flussi» для эффективного решения этой задачи.

Заключение: Путь к Устойчивому Развитию

Дефицит рабочей силы в Италии в 2022 году подчеркивает важность гибкости и оперативности в управлении миграционными потоками. Увеличение квот и оптимизация «Decreto Flussi» могут стать ключом к поддержанию роста и устойчивого развития важнейших секторов экономики страны.

Вот обзор различных видов запросов на разрешения, предусмотренных текущим законодательством:

C-Stag​ — Запрос на получение разрешения для сезонной работы на основе наема;

B — ​Запрос на получение разрешения на работу для лиц итальянского происхождения;

BPS​ — Запрос на разрешение на работу для иностранцев, которые завершили профессиональное обучение в своих странах в рамках проектов, поддерживаемых Министерством труда и социальной политики через публичные конкурсы;

Z — ​Заявление на проверку наличия квот для самозанятости и подтверждение соответствия условий для самозанятости;

LS​ — Запрос на разрешение на работу для иностранцев, имеющих вид на жительство в ЕС;

VA — ​Заявление на проверку квот для преобразования вида на жительство, связанного с учебой, ученичеством или профессиональным обучением, в разрешение на работу по найму;

VB —​ Запрос на проверку квот для преобразования вида на жительство для сезонной работы в разрешение на работу по найму;

LS1 — ​Запрос на разрешение на работу для иностранцев, обладающих видом на жительство в ЕС для долгосрочного проживания;

LS2 —​ Заявка на проверку квот на самозанятость и подтверждение соответствия требованиям для самозанятости для иностранцев, имеющих вид на жительство в ЕС;

B2020 — ​Разрешение на работу для отраслей автомобильных перевозок, строительства, гостиничного бизнеса, механики, телекоммуникаций, пищевой промышленности и судостроения.

Дополнительные сведения доступны в полном тексте межведомственного циркуляра № 648 от 30 января.

FAQ: Квоты и Легализация В Италии 2022

Как подать заявку на рабочие квоты в Италии? Чтобы подать заявку на квоты, необходимо ознакомиться с последним указом «Decreto Flussi», опубликованным итальянским правительством. Заявки обычно подаются онлайн через официальный сайт Министерства Внутренних Дел Италии. Вам потребуется предоставить необходимые документы, которые могут включать подтверждение работы или приглашение от работодателя в Италии.

Можно ли согласно квотам получить легализацию? Да, квоты предназначены для легализации иностранных рабочих, желающих въехать и работать в Италии. Система квот позволяет иностранным гражданам из стран вне ЕС получить официальное разрешение на работу и проживание в стране.

Как получить «permesso di soggiorno» в этом году? После того как вы въехали в Италию по квоте, вам необходимо подать заявление на получение «permesso di soggiorno» (разрешения на проживание) в течение 8 дней после прибытия. Это можно сделать в местном отделении полиции с отделом для иностранцев (Questura). Вам понадобится ваш договор о найме на работу и другие соответствующие документы.

Вид на жительство по квотам Италии реально? Да, получение вида на жительство через систему квот является реальной возможностью для иностранных рабочих. После получения «permesso di soggiorno» и при наличии стабильного источника дохода вы можете подать заявление на получение вида на жительство, который предоставляется на основании вашего статуса в стране и ваших трудовых отношений.

Какие преимущества предоставляет система квот? Система квот предлагает несколько преимуществ для иностранных рабочих, включая легальный въезд и работу в Италии, возможность для дальнейшей легализации через получение «permesso di soggiorno» и вида на жительство, а также доступ к социальному обеспечению и медицинской помощи. Это также способствует интеграции иностранных рабочих в итальянское общество и экономику.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version