Заходите на сайт Турин Услуги!
Главная Итальянская кухня Открытие Монтебора: Жемчужина Сырного Искусства Пьемонта

Открытие Монтебора: Жемчужина Сырного Искусства Пьемонта

Итальянские сыры Пьемонта: Открытие Монтебора

В гастрономическом мире Пьемонта, итальянские сыры занимают особое место. Среди них выделяется Монтебор – сыр с богатым историческим наследием, чьи корни уходят в глубокое средневековье.

Историческое наследие и традиции сыроделия

Монтебор, впервые упомянутый в документах XII века, является живым свидетельством исторического наследия и традиций сыроделия Пьемонта. Этот сыр, производство которого было начато монахами-бенедиктинцами между IX и XI веками, и по сей день остается символом качества и вкуса.

Процесс производства: Сохранение традиций

Итальянский сыр в долинах Пьемонта

Производство Монтебора, основанное на смеси сырого коровьего и овечьего молока, с добавлением козьего молока, отражает глубоко укоренившиеся традиции сыроделия в Пьемонте. Соблюдение старинных рецептов позволяет сохранить уникальный вкус и качество сыра.

Форма Монтебора: Вдохновение и инновация

Уникальная форма Монтебора, напоминающая свадебный торт или зиккурат, не только является данью традиции, но и отражает влияние культуры и истории на итальянское сыроделие. Связь этой формы с Леонардо да Винчи подчеркивает глубину культурного наследия региона.

Возрождение Монтебора: Современное производство

Благодаря усилиям местного сообщества и поддержке научных институтов, производство Монтебора, прекратившееся в 1980-х годах, было возобновлено в 1997 году. Этот шаг стал символом возрождения и сохранения культурных традиций и исторического наследия Пьемонта.

Подробно о истории сыра

Итальянские сыры Пьемонта Монтебор. В богатом молочном наследии Пьемонта важное место занимает ценный сыр Монтебор, который упоминался уже в документах 12 века, но традиция восходит к еще более древней эпохе, между 9 и 11 веками, когда монахи бенедиктинцы, поселившиеся на горе Джароло, начали его производство.


Произведенный, в соответствии со старинным рецептом, примерно на 70% из сырого коровьего молока, с остатком из овечьего молока (и с возможным добавлением 5% козьего молока), о Монтеборе вновь заговорили с конца 1990-х годов, сообщая о древних технологиях производства.
Самым любопытным аспектом Монтебора является форма, напоминающая свадебный торт или зиккурат, благодаря наложению нескольких сыров робиолы уменьшающегося диаметра, которые можно есть свежими или после периода созревания от трех недель до четырех месяцев ( с крайними случаями старения, продленными до двенадцати месяцев).

  • Услуги в Турине Сотни русскоязычных специалистов разных областей представляющих свои услуги на территории северной Италии которых по достоинству оценили тысячи русскоговорящих живущих в Турине и провинции. Перейти на сайт!

Из различных историй связанных с историей Монтебора, напомним один, особенно интересный, но не поддающийся проверке в своей достоверности, который возводит происхождение его характерной формы к изобретательности Леонардо да Винчи, которого в 1489 году Людовико назвал иль Моро выполнять обязанности церемониймейстера роскошного банкета, организованного в Тортоне по случаю бракосочетания его сына, Джана Галеаццо Сфорца, с Изабеллой Арагонской.

Монтебор обязан своим названием одноименной деревне, части муниципалитета Дернице, расположенной в долине Куроне, на линии водораздела между долинами Грю и Борбера. Любопытный свадебный пирог или форма зиккурата, приданная наложению мягких сыров уменьшающегося диаметра, была вдохновлена, согласно местной традиции, древней башней города. Итальянские сыры в Пьемонте

  • Производство видеороликов которые продвинут ваши товары или услуги в Италии. Обращайтесь в раздел Контакты

Экспортируемый на протяжении веков на генуэзские и ломбардские рынки, согласно традиции, Монтебор был единственным сыром, допущенным к роскошному свадебному банкету Изабеллы Арагонской, дочери Альфонсо II Арагонского из Неаполя, и Джана Галеаццо Сфорца, сына герцога Милана, который отмечался в Тортоне в 1489 году. Церемониймейстером банкета по заказу Людовико иль Моро был Леонардо да Винчи, перед которым стояла задача изучить не только последовательность и типологию блюд, но, прежде всего, придать игривый вид и развлечения, с танцами и сценическими представлениями, вдохновленными классической мифологией. Существует также популярная повествовательная жила, историческая основа которой не поддается проверке, которая ведет к изобретению типичная форма свадебного торта, которая до сих пор отличает Montèbore итальянский сыр.

Производство Монтеборе, которое было прекращено в 1980-х годах с уходом последних сыроделов, было возобновлено в 1997 году благодаря инициативе местных сообществ и экспериментам, проведенным совместно Молочным институтом Моретты и сельскохозяйственным факультетом Университета Турина, которые, основываясь на свидетельствах пожилых людей, определили наиболее подходящую процедуру производства сыра для воспроизведения характеристик Монтеборе прошлого.

Montébore производится из сырого коровьего молока в процентном соотношении около 70% (от коров тортонской породы, находящихся под угрозой исчезновения, Bruna Alpina, Cabannina), в остальной части конкурирует с овечьим молоком (допускается ограниченное процентное содержание козьего молока).

Согласно правилам обработки, творог после двойного разбивания деревянной ложкой помещают в специальные цилиндрические формы переменного диаметра, называемые на местном наречии «ферслин», которые сегодня первоначально изготавливались из терракоты и пластика. В дальнейшем формы четыре-пять раз переворачивают и подвергают ручной засолке (строго морской солью).

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version