Египетский музей в Турине: сокровища древней цивилизации

Египетский музей в Турине - Фото и видео

Музей древней культуры человечества Музей Египта в городе Турин

Египетский музей в Турине — второй по величине в мире музей, посвященный культуре Древнего Египта. Он расположен в Италии, в городе Турин, и хранит более 6500 экспонатов, охватывающих период от палеолита до коптской эпохи. Кроме того город является столицей Пьемонта, одним из старейших городов Италии и родиной знаменитого автомобильного концерна FIAT.

История музея

Музей был основан в 1824 году королем Карлом Феликсом Савойским. Он приобрел коллекцию из 5628 предметов, собранных французским консулом в Египте Бернардом Дроветти. В последующие годы коллекция музея пополнилась за счет находок итальянских археологов, проводивших раскопки в Египте.

Центр по изучению Древнего Египта при музее проводит научные исследования в различных областях, таких как археология, история, искусство и культура. Ученые центра работают над изучением древних текстов, расшифровкой иероглифов, анализом археологических находок и другими вопросами, связанными с Древним Египтом.

Также центр организует образовательные программы для студентов, школьников и широкой общественности, целью которых является популяризация знаний о Древнем Египте и привлечение внимания к научным исследованиям в этой области. Это позволяет людям разных возрастов и профессий узнать больше о культуре и истории Древнего Египта и понять, насколько важным и интересным является это направление науки.

Мумии в египетском музее Турина

Самые ценные экспонаты

В музее представлены уникальные экспонаты, которые имеют большое значение для изучения истории Древнего Египта. Среди них:

Храм Еллезия, построенный фараоном Тутмосом III. Храм был спасен от затопления водами озера Насер и передан Италии Египтом в 1965 году.
Статуи богини Исиды, Сехмет и Рамзеса II. Статуи выполнены из различных материалов, включая гранит, мрамор и дерево.
Папирус Золотых Рудников, карта рудников, расположенных в северо-восточном районе Судана. Папирус был найден в гробнице архитектора Кха и его жены Мерит.
Неповрежденная могила Кха и Мерит, относящаяся к XVIII династии. Могила была обнаружена итальянским египтологом Эрнесто Скиапарелли.
Рельефы Джосера, фараона III династии. Рельефы выполнены из известняка и изображают сцены из жизни фараона.

Египетский Музей в Турине — При въезде в Турин нас встречает большой каменный сфинкс, стоящий посреди кругового автодвижения на Corso Giulio Cesare. Этот величественный монумент напоминает нам о Санкт-Петербурге с его украшенными сфинксами набережными, но у Турина есть свой уникальный символ — Египетский музей, второй в мире музей древней культуры Египта.

В 1824 году король Карло Феличе Савойский, вдохновленный страстью к древним цивилизациям, основал Музей египетских древностей в Турине, также известный как Египетский музей. Его коллекция включала 5,628 предметов, собранных Дроветти, французским консулом в Египте во времена его оккупации.

Короли и коллекции Музей египетских древностей в Турине.

Король Карло Феличе объединил коллекцию Дроветти с другими ценностями, включая предметы старины, принадлежащие Савойскому дому. Так зародился первый в мире египетский музей. Коллекция пополнялась экспонатами, открытыми археологической итальянской миссией Эрнесто Шапарелли в период между 1900 и 1935 годом. Новые находки делились между страной экспедиции и Египтом, но сегодня подобные сокровища остаются в Египте. Не упустите шанс окунуться в этот мир загадок и археологических открытий, посетив Египетский музей в Турине!

Расположение музея в Турине

Египетский музей Турина расположен во Дворце Академии наук Palazzo dellAccademia delle Scienze, внушительное здание семнадцатого века, строительство которого началось в 1679 году по проекту архитектора Michelangelo Garove по проекту Guarino Guarini. Сегодня в музее выставлены около 6500 археологических находок, но более 26 тысяч были сданы на хранение на складах. Экспонаты охватывают период от палеолита до коптской эпохи, то есть до эпохи коренных египетских христиан. 
В музее откроются вашему вниманию многочисленные: 

  • статуи
  • саркофаги
  • погребальные предметы
  • мумии
  • папирусы
  • амулеты
  • ювелирных изделия
  • предметы домашнего обихода.

Богатство Сокровищ: Неоспоримые Герои Египетского Музея в Турине


В недрах Египетского музея в Турине скрыты сокровища, заслуживающие особого внимания:

  1. Храм Rupestre di Ellesija: Построенный фараоном Тутмос III, этот храм был подарен Италии в 1965 году и стал жертвой вод озера Насер. Египетский музей в Турине спас этот уникальный памятник, а итальянское государство передало его в управление музею.
  2. Статуи богини Исиды, Сехмет и фараона Рамзеса II: Эти изящные скульптуры представляют величие египетской мифологии и правления фараонов.
  3. Папирус Золотых Рудников: Это удивительная карта рудников в Судане, а также находки в древнем поселении Berenice Panchrisia.
  4. Могила Кха и Мерит: Уникальная находка, связанная с архитектором Кха и его женой Мерит, представляющая период восемнадцатой династии.
  5. Рельефы Джосера: Относящиеся к фараону третьей династии, эти рельефы являются свидетельством древней истории.
  6. Сфинксы: Символ музея, сфинксы напоминают о величии египетской цивилизации.

Музей разделен на три этажа, предлагая уникальные находки в подземном помещении, величественные статуи на первом этаже и другие сокровища на втором этаже. Египетский музей в Турине, считающийся вторым по ценности после Каирского музея, предоставляет возможность окунуться в величие древней египетской цивилизации.

Организация посещения — Адрес: via Accademia delle Scienze 6, Torino
Время работы: 8.30-19.30 (вторник – воскресение) в музее проводятся экскурсии на английском, итальянском и других языках.
Стоимость билета: 6,50 евро
Контактный телефон: 011 5617776
Индивидуальная экскурсия: (+39) 3201411145

Как добраться

До музея можно добраться на метро (линия 1, станция Accademia), автобусе или трамвае.

Египетский музей в Турине — это уникальное место, где можно познакомиться с богатой культурой Древнего Египта. Музей является обязательным пунктом посещения для всех, кто интересуется историей и культурой этой древней цивилизации.

Египетский музей оф. сайт

Достопримечательности Египетский Музей в Турине фото мумия
Фото Мумия Турин

FAQ: Египетский Музей в Турине

1. Что делает Египетский музей в Турине уникальным среди других музеев Египта в мире?
Египетский музей в Турине выделяется как второй по величине музей, посвященный Древнему Египту в мире, с богатой коллекцией более 6500 экспонатов, охватывающих период с палеолита до коптской эпохи.

2. Как началась история Египетского музея в Турине?
История музея началась в 1824 году, когда король Карло Феликс Савойский приобрел коллекцию предметов древнего искусства, собранную французским консулом в Египте, Бернардом Дроветти.

3. Какие уникальные экспонаты можно увидеть в Египетском музее?
Посетители музея могут увидеть уникальные артефакты, включая папирусы, саркофаги, мумии, статуи богов и фараонов, а также предметы повседневной жизни древних египтян.

4. Проводятся ли в Египетском музее какие-либо особые мероприятия или выставки?
Египетский музей в Турине регулярно организует временные выставки и культурные мероприятия, позволяющие глубже погрузиться в историю и культуру Древнего Египта.

5. Какие услуги предлагает Египетский музей своим посетителям?
Музей предлагает экскурсии с гидом, образовательные программы для школьников и студентов, а также специальные мероприятия для увеличения доступности музея для лиц с ограниченными возможностями.

Гид, экскурсовод, сопровождающий в Турине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь