Заходите на сайт Турин Услуги!
Главная Общество Книга Италия в руках иностранцев

Книга Италия в руках иностранцев

Италия не принадлежит итальянцам. Промышленность, продукты питания и стратегическая инфраструктура оказались в руках иностранцев

Италия больше не итальянская — Последнее исследование Марио Джордано, в результате которого он рассказывает, как и почему изменилось право собственности в многих отраслях нашей страны.

История о том, как Италия постепенно перестает быть исключительно в руках итальянцев, становится предметом глубокого исследования в книге Марио Джордано. В своей работе Джордано описывает, как важнейшие аспекты итальянской жизни и культуры оказались в руках иностранных владельцев. Он рассказывает о путешествии по Италии, где исторические здания, знаменитые модные бренды, замки и виноградники теперь принадлежат иностранным инвесторам.

Примеры этого явления включают в себя Пьемонтский замок, датируемый 1200 годом, который был приобретен американской сектой, и Палаццо делла Зекка, контролируемый китайцами. Отмечается также покупка островов в Венеции турками и виноградников в Тоскане бельгийскими нефтяными корпорациями. Также упоминаются продажи супермаркетов, исторических магазинов, отелей, элитных домов, а также портов и вокзалов.

Книга Джордано представляет собой попытку понять, почему Италия теряет свои ценности и какие последствия это может иметь для страны и её культуры

Даже мафия, традиционно ассоциируемая с Италией, переживает изменения, уступая место иностранным преступным группировкам, таким как нигерийские банды, распространяющие своё влияние от Турина до Сицилии. Это явление Джордано называет «Китайским куполом», подчеркивая, что даже в сфере преступности Италия теряет своё доминирование.

Книга Джордано представляет собой попытку понять, почему Италия теряет свои ценности и какие последствия это может иметь для страны и её культуры. Это рассказ о том, как национальное наследие и культурная идентичность могут быть подорваны в результате глобализации и международных экономических тенденций.

Италия больше не итальянская — мода, сервис..


— Крупные промышленные группы, модные бренды, сервисы и банки: каждый итальянский сектор является объектом иностранных рейдов. Каковы размеры и мотивы этого явления?
Каждые 48 часов одна итальянская компания переходит в руки иностранцев. Некоторые дела становятся известными и завоевывают первые страницы газет, я думаю о делах Embraco, Pernigotti, Versace. Но большинство приобретений происходит в тени, потому что часть общественного мнения спросила бы: «Что случилось?». Как я пытаюсь сказать в книге, зло существует и оно сидит глубоко. Прежде всего потому, что мы не держим бразды правления нашей страной. Как сообщают спецслужбы в докладе парламенту, который слишком мало обсуждался и вызывает тревогу. Мы больше не контролируем ничего в таких областях как: сталь, инженерия, химия и другие, которые были бы типично итальянскими (я думаю о моде и еде). И потом, потому что мы неспособны создать систему и защитить наши товары.

Мечтаете о жизни в Италии? Начните свой путь с нами! Откройте для себя страну с неповторимой культурой и историей, где каждый день — это вдохновение. Получение вида на жительство с нами — ваш первый шаг к мечте. Мы предлагаем персонализированные услуги и профессиональную поддержку, облегчая процесс переезда. Начните свою итальянскую историю уже сегодня!

Почему иностранные инвестиция это плохо

— Почему иностранный капитал не является положительным для итальянских компаний? Потому что новые мастера просто мародеры?
Обычно новые руководители — не предприниматели, а финансовые операторы, инвестиционные фонды или транснациональные корпорации. В книге я рассказываю анекдот про Мишель Ферреро: перед менеджером, который предложил сократить персонал в трудное время для компании, рассказал, как фермеры использовали зиму для ремонта фермы, покраски заборов, уборки конюшен. В этой ситуации он принял решение как предприниматель, а не как бюрократ, отвечая управляющему: «Отправьте рабочих которые на данный момент без работы, покрасить фабрику, она единственная в виновата в этом». Здесь предприниматели прошлого были привязаны к территории и делали выбор, зная своих работников, сегодня не хватает бизнеса по человечески. Стратегические решения о нашем настоящем и будущем принимаются в асептических офисах Северной Каролины или Шанхая людьми, которые никогда не находились здесь, которые не имеют никакого отношения к нашей земле и нашей истории. И это опасно для Италии.

Италия больше не итальянская и итальянцы это не осознают.

— И сами итальянцы не имеют большой осознанности и гордости …
Мы совершенно не умеем любить Италию. Я начинаю эту книгу перед старым фермерским домом моего деда в Канелли, в Пьемонте, в настоящее время ветхим, в запущенном состоянии. Все остальные усадьбы, куплены людьми говорящими на английском и французском языках, необитаемы, но прекрасно восстановлены. Демонстрация того факта, что мы не знаем, как ценить и восстанавливать наше наследие. Я бы хотел запустить социальную кампанию с хэштегом #salviamoletradizioni. Мы начинаем спасать Италию, защищая наш язык, наш стол. Этническая кухня процветает, но есть риск потери 250 продуктов итальянской кухни (и никто не защищает их). Английские термины широко распространены, но нашему языку грозит исчезновение (и парламентарии первыми дают имена законам иностранными терминами). Я цитирую в качестве последнего случая Parmalat, итальянское достижение, которое никто из итальянских предпринимателей не купил и которое досталось французам. Требуются политики, но прежде всего предпринимательского уровня.

И даже мафия иностранная

— Расследование подтверждает, что преступный мир сегодня находится в руках иностранных организаций. Как такое возможно?
Дома, у нас в Италии мы больше не хозяева или даже не крестные родители. Иностранная мафия настолько сильна, что им удается извлечь максимум выгоды из итальянской. Я был в Кастель Вольтурно, где нигерийская мафия организовала центр преступного мира, управляя итальянской мафией Casalesi Camorra. Конечно, я не защищаю мафию, но это явление является признаком того, как меняется наша страна.

— Является ли глобализация необратимым процессом? Что мы можем сделать, чтобы замедлить это или направить это в наших интересах?
Я не знаю, успеем ли мы если начнем сейчас, но мы должны защищать Италию. Также по причине возможности: знание своей идентичности является необходимым условием, чтобы противостоять другому и вести диалог. Мир обязаловки и высоких стен не привлекает никого, но мы даже не можем рассказать красивую историю об открытом рынке, слишком часто используемом для обмана слабых. Мы не должны идеализировать или даже демонизировать открытие рынков: открытое море прекрасно, но также способно убить вас, если вы не готовы его избороздить. Италия была в открытом море глобализации, не будучи подготовленной, и сейчас мы платим за последствия.
LʼItalia non è più italiana PDF
Источник

Вывод о глобализации

Размеры явления перехода итальянских компаний в руки иностранных инвесторов действительно можно рассматривать как часть более широкого процесса глобализации. Это не уникально для Италии; многие страны сталкиваются с подобными тенденциями. Некоторые аспекты и последствия этого явления включают:

  1. Масштаб инвестиций: Иностранные инвесторы часто привлекаются стабильностью и перспективами роста итальянских компаний, особенно в таких секторах, как мода, продукты питания, технологии и производство.
  2. Разнообразие инвесторов: Инвесторы приходят из разных стран, включая Китай, США, Францию и Германию, что указывает на глобальный интерес к итальянским активам.
  3. Стратегическое значение: Некоторые приобретения могут быть стратегически важными, например, в случае высокотехнологичных или оборонных компаний, что вызывает вопросы о национальной безопасности и экономическом суверенитете.
  4. Влияние на рабочие места и местные экономики: Приобретения могут привести к реструктуризации и сокращениям, что беспокоит местные сообщества и рабочих.
  5. Потеря культурного и брендового идентичности: Для Италии, страны с богатым культурным наследием и сильным брендовым имиджем, сохранение «итальянского духа» в продуктах и услугах является ключевым аспектом.
  6. Реакция правительства: В ответ на эти вызовы правительства могут внедрять политики для защиты стратегически важных отраслей и национальных интересов, включая ограничения на иностранные инвестиции в определенные сектора.
  7. Необходимость адаптации: Для оставания конкурентоспособными в глобализированной экономике, итальянские компании должны адаптироваться, инновировать и развивать международные партнерства.

В конечном итоге, глобализация представляет как возможности, так и вызовы для итальянской экономики, и баланс между привлечением иностранных инвестиций и защитой национальных интересов остается ключевым вопросом для политиков и бизнес-сообщества.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version