Королевская библиотека Турина: Сокровищница Знаний и Искусства

Королевская библиотека Турина

Королевская библиотека Турина музеи савойской королевской династии

Королевская библиотека Турина, расположенная в сердце города, является одной из самых значительных культурных достопримечательностей Италии. Она хранит богатую коллекцию рукописей, книг, гравюр, и, безусловно, знаменитый «Автопортрет Леонардо да Винчи».

Исторический Обзор

Основанная в 1831 году по инициативе Карло Альберто Савойского, Королевская библиотека была значительно расширена за счет приобретения редких томов и документов. Коллекция Джованни Вольпато, содержащая рисунки великих мастеров, стала одной из многих ценных приобретений библиотеки.

В 1831 году Карло Альберто Савойский-Кариньяно решил расширить придворную библиотеку, включив в нее бесчисленные тома, приобретенные у антикваров по всей Европе и из своей личной коллекции. Для проекта развития библиотеки король Италии назначил небольшой круг сотрудников, которые предприняли многочисленные исследовательские поездки за границу, чтобы быть в курсе прогресса литературы, науки и искусства. Во время этих поездок собираются документы по истории владений Савойского дома и произведения, отличающиеся своей редкостью и красотой. Таким образом библиотека пополняется драгоценными томами, древними книгами и иллюминированными рукописями.

Агент по недвижимости в Турине консультант

В 1839 году Карло Альберто приобрел у коллекционера Джованни Вольпато коллекцию рисунков пятнадцатого-восемнадцатого веков великих итальянских и зарубежных мастеров, в том числе Микеланджело, Рафаэля, Рембрандта и Леонардо да Винчи. В частности, в библиотеке хранятся 13 листов с автографами Леонардо и Кодекс о полете птиц, который, поступил в библиотеку в дар в 1893 году.

Архитектура и Коллекции

Расположенная в Королевском дворце, библиотека поражает своей архитектурой и внутренним оформлением, выполненным придворным архитектором Пеладжо Паладжи. Среди прочих экспонатов, библиотека гордится своими древними книгами, иллюминированными рукописями и обширной коллекцией монет.

Королевская библиотека Турина

В связи с быстрым ростом книжных коллекций древняя штаб-квартира на первом этаже Королевского дворца вскоре оказалась недостаточной. Проект новой туринской королевской библиотеки был поручен придворному архитектору Пеладжио Паладжи, который также спроектировал дизайн и полки вдоль стен, расположенные на двух уровнях. В 1842 году на первом этаже восточного крыла Королевского дворца было открыто новое здание библиотеки.

Придворный архитектор поручает художникам Мойе и Трефогли расписать фресками свод кабинета. Дизайн выполнен самим Палаги в неоклассическом стиле и посвящен прославлению науки и искусства посредством изображения величайших итальянских деятелей этих дисциплин.
На стенах, продольно разделенных кованым балконом, двойной ряд книжных шкафов из орехового дерева собирает тысячи томов, а в центре комнаты в витринах из орехового дерева выставлены некоторые из шедевров, хранящихся в библиотеке.

Первоначально Королевская библиотека Турина предназначалась для обслуживания двора, чиновников и ученых, интересующихся историей Родины и изобразительным искусством. После Второй мировой войны, с передачей активов Савойского дома государству, Королевская библиотека стала государственной публичной библиотекой, а с 2016 года является институтом, присоединенным к Королевским музеям Турина.

Важность для Наследия

Со временем библиотека стала не только местом хранения книг, но и центром исследований, предоставляя доступ к бесценным историческим документам. Включение Королевской библиотеки в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО подчеркивает ее важность на мировой арене.

От древней Королевской библиотеки осталось очень мало после значительного пожертвования, сделанного Витторио Амедео II Королевскому университету Турина, но Карло Альберто решил реализовать книжное наследие Савойи с помощью своей личной коллекции, состоящей в основном из экспонатов, принадлежавшей его бабушке. Джузеппина Лорена Д’Арманьяк, покупала книги, которые ранее входили в коллекцию Савойской библиотеки, которые с годами были утеряны.
Но это еще не все: Карло Альберто хотел создать «настоящую» Королевскую библиотеку и с этой целью назначает Микеле Провану дель Саббионе придворным библиотекарем, а историков Луиджи Чибрарио и Доменико Промиса для «исследования не только неопубликованых документов, касающиеся происхождения и ранних времен Савойской монархии, но и древних книг, пергаментные или иллюминированные, которые из-за их редкости или красоты, достойны покупки, а если их невозможно купить, переиздать».

Королевская библиотека Турина

Впоследствии многие купленные или подаренные фонды становятся активами библиотеки, в том числе Фонд Салуццо, Фонд Паллавичино Мосси, Фонд Роэро ди Кортанце, Музыкальный фонд, Фотофонд, Архив Промиса и многие другие.
В Королевской библиотеке Турина хранится более 200 000 томов, 187 инкунабул, 5019 книг шестнадцатого века, 4500 рукописей, 3055 рисунков, 1500 пергаментов, 1112 периодических изданий, 400 фотоальбомов, 1736 партитур, географические карты и атласы семнадцатого века, гравюры… Воистину фантастическое место, где любители истории могут найти литературу, искусство, науку и географию! 
Королевская библиотека Турина была включена в 1997 году в число королевских резиденций Пьемонта, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Шли годы, Королевская библиотека расширяла свое книжное наследие в дополнение к коллекции Савойского дома, главным образом коллекции переписки, относящейся к савойской династии.

Королевская библиотека Турина представляет собой уникальное сокровище, позволяющее погрузиться в историю и культуру не только Италии, но и всего мира. Это место, где искусство, история и наука переплетаются, предоставляя бесценные знания для будущих поколений.

FAQ

  • Какие условия посещения Королевской библиотеки?
    • Библиотека открыта для публики согласно установленному расписанию, вход может быть бесплатным или по билету в зависимости от экспозиции.
  • Можно ли взять книги домой?
    • Как правило, книги предоставляются только для работы в читальном зале.
  • Какова история «Автопортрета Леонардо да Винчи»?
    • «Автопортрет» является одним из наиболее значимых произведений, хранящихся в библиотеке, и был приобретен вместе с другими редкими произведениями искусства.

ВРЕМЯ РАБОТЫ
Понедельник 08:15–18:45
Вторник 08:15–18:45 Среда 08:15–18:45
Четверг 08:15–13:45, 14–18:45
Пятница 08:15–13:45, 14 – 18:45
Суббота 8:15–13:45
Воскресенье выходной

Полезная Информация

  • Адрес: Турин, площадь Кастелло, 191, (Турин)
  • Стоимость билетов: Полный билет — 15 евро; Льготный билет — 2 евро для посетителей от 18 до 25 лет.

Для актуализации информации рекомендуется посетить официальный сайт Королевских музеев Турина.

Веб-сайт Электронная почта mr-to@beniculturali.it КОРОЛЕВСКИЕ МУЗЕИ ТУРИНА – КОРОЛЕВСКАЯ БИБЛИОТЕКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь