Базилика Суперга: святое место и символ Турина

Базилика ди Суперга в Турине - впечатляющая достопримечательность с прекрасной панорамой и историей

История Базилика ди Суперга путеводитель: часы работы, сайт, инфо

Базилика ди Суперга в Турине — Среди замечательных достопримечательностей, которые изобилуют в прекрасном Турине, Базилика Суперга безусловно является наиболее заметной. Величественная базилика, известного архитектором Филиппо Юварра (который славится стилем барокко), расположенная на холме на высоте 672 метра над уровнем моря, является одним из самых привлекательных мест Турина. Этот символический памятник города виден почти со всех районов столицы Пьемонта и славится своей впечатляющей панорамой на Турин и Альпы, описанной Де Амицисом и Жан-Жаком Руссо. ее особенности и красота сразу привлекает внимание, тем более что это знаменитую церковь Турина видно практически с любой точки города.

С вершины холма Суперга открывается захватывающий панорамный вид на весь город. У церкви есть достаточно большая площадь, которая сейчас используется как парковка автомобилей

История Базилики ди Суперга в Турине

В 1706 году Турин пережил важное историческое событие. Город подвергся нападению франко-испанских войск под руководством Людовика XIV. В этот момент пьемонтское ополчение, объединившись с союзными австрийскими войсками, оказалось в трудной ситуации. Герцог Витторио Амедео II и принц Евгений Савойский-Суассон, командующие местной армией, взобрались на холм Суперга для лучшего обзора битвы.

На холме, в небольшой церкви перед статуей Мадонны делле Грацие, герцог дал обет: в случае победы он построит величественную церковь в честь Богородицы на том же месте. Сражение оказалось успешным для пьемонтцев, вражеская армия была разгромлена, а город освобожден. Витторио Амедео II исполнил свое обещание, поручив проект строительства святилища Филиппо Юварре, придворному архитектору.

Строительство святилища потребовало сноса существующей церкви и понижения уровня холма на 40 метров. Фундамент был заложен в 1717 году, а завершение строительства и торжественное открытие святилища произошли в 1731 году.

Базилика видео с дрона

Базилика Суперга: Между Искусством и Историей

Посвященная Мадонне делле Грацие, базилика украшена алтарными росписями и величественным куполом, напоминающим римские работы Франческо каррарского мрамора. Статуи, памятники, часовни и алтари украшают интерьер базилики, открытой в 1731 году и освященной в 1749 году. Филиппо Юварра, архитектор Савойского дома, заложил первый камень в 1717 году

Что посмотреть в Турине Суперга Basilica-Superga-Torino

Стиль барокко базилики Суперга

Если посмотреть на фасад церкви, нельзя не заметить позднее барокко, стиль королевского архитектора Юварра. Роскошный купол базилики Суперга, с богатым декором построенный в неоклассическом стиле. Чтобы дать храму еще больше импульсивности, были сооружены две колокольни, идеально симметричные, расположенные по обе стороны от центрального части, за которой расположен монастырь, ныне дом отцов ордена Слуг Марии, которые поклоняются этому священному месту.

Подняться на купол Суперга в Турине

Сочетание неоклассического стиля и стиля позднего барокко является константой, которая также находится внутри базилики Суперга, где постарались братья архитекторы Коллино. Интерьер купола богато украшен, и установка всего архитектурного сооружения находится на центральном плане. В базилике есть некоторые важные произведения искусства, в том числе, в часовне Клятвы, та же деревянная статуя Мадонны, которая относится к времени правления короля Витторио Амедео Il. Гроб с телом короля находится в Королевском крипте , который можно увидеть с левой стороны базилики. В этом же роскошно оформленном месте, в стиле барокко, традиционно погребены другие члены Савойской династии.

Самолет потерпевший авиакатастрофу в Турине церковь Суперга 1949

Факты о Суперге в Турине авиакатастрофа футбольной команды

4 мая 1949 года стало одной из самых трагических дат в истории итальянского футбола и города Турина. В этот день произошла страшная авиакатастрофа, которая унесла жизни 31 человека, включая всю футбольную команду «Торино», одну из величайших в истории итальянского футбола.

Самолет, перевозивший команду, врезался в стену задней набережной базилики Суперга, расположенной на холме над Турином. В тот день плохая видимость из-за тумана стала одной из причин катастрофы. На борту находились игроки команды «Торино», её технический персонал, массажисты, менеджеры, а также трое спортивных журналистов: Ренато Касальборе, Ренато Тосатти и Луиджи Кавальеро.

Команда возвращалась из Лиссабона, где 3 мая она провела товарищеский матч против «Бенфики». Трагедия оказала огромное влияние не только на футбольный клуб «Торино», но и на всю итальянскую футбольную сцену, ведь многие игроки были также членами национальной сборной Италии.

На месте катастрофы установлена мемориальная доска в память о жертвах. Ежегодно 4 мая в базилике Суперга служится торжественная месса в память о погибших. Это событие привлекает множество болельщиков «Торино» и других людей, которые приходят почтить память знаменитой команды.

Во время мессы капитан первой команды «Торино» зачитывает имена всех погибших в авиакатастрофе. Таким образом, великое наследие и память о команде «Гранде Торино» продолжают жить в сердцах футбольных фанатов и всех итальянцев.

Базилика ди Суперга в Турине вид с высоты птичьего полета

Монастырь и Папский Зал

Монастырь, спроектированный королевским архитектором Юварра, включает двойной порядок арок и итальянский сад. Здесь также находятся королевские гробницы и памятная доска в честь жертв авиакатастрофы.

Вид Базилика ди Суперга вид сбоку

Королевские Гробницы Дома Савойи

Склеп базилики служит последним упокойным местом для членов семьи Савойи. В нем находится саркофаг короля из оникса и белого мрамора, а также захоронения других представителей королевской семьи.

Мечтаете о жизни в Италии? Начните свой путь с нами! Откройте для себя страну с неповторимой культурой и историей, где каждый день — это вдохновение. Получение вида на жительство с нами — ваш первый шаг к мечте. Мы предлагаем персонализированные услуги и профессиональную поддержку, облегчая процесс переезда. Начните свою итальянскую историю уже сегодня!

Королевские Квартиры и Королевский Зал

Королевские квартиры состоят из пяти комнат и служили местом отдыха для семьи Савойи. Зал украшен картинами государей Витторио Амедео II, Карло Альберто, Витторио Эмануэле II и Умберто I.

Посетители могут подняться по винтовой лестнице (131 ступенька) к куполу базилики

Купол Базилики

Посетители могут подняться по винтовой лестнице (131 ступенька) к куполу базилики, откуда открывается потрясающий вид на Турин и окружающие его горы включая Монвизо, группу Орсьера, Рокчамелоне, Гран Парадизо, группу Апостоли, башню Лавина и Пунта Дуфур Монте-Роза

адрес: Strada Basilica di Superga, 73, 10132 Torino телефон +39 0118997456

Как добраться до базилики от центра Турина:
Piazza Castello — 15 трамвай по направлению к станции Сасси
Piazza Vittorio Veneto линии 61 и 68 в направлении Сасси

Достопримечательности Турина Базилика Суперга

часы работы Базилики Суперга:
Купол Юварра:
Летний период (с 1 марта по 31 октября)
С понедельника по воскресенье: с 9:30 до 19:00 — закрыто во вторник
Зимний период (с 1 ноября по 28 февраля)
Суббота, воскресенье и праздничные дни: с 10.00 до 18.00 Вход 3 евро

— Церковь
Летний период (с 1 марта по 31 октября)
С понедельника по воскресенье: с 09.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00
Зимний период (с 1 ноября по 28 февраля)
С понедельника по воскресенье: с 09.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.00 Билет 4 евро
Оф. Сайт

Агент по недвижимости в Турине консультант

Tags Базилика ди Суперга, Турин, исторические достопримечательности Италии, Витторио Амедео II, Филиппо Юварре, архитектура Барокко, религиозные памятники, туризм в Турине, культурное наследие, пьемонтская архитектура

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь