История 8 Марта: Путь к Равноправию и Миру в Италии и не только

8 Марта в Италии и во всем мире, история и курьезы

История 8 Марта в Италии и во всем мире, курьезы От США до Италии и За Пределы

8 Марта в Италии и во всем мире — Каждый год 8 марта мир отдает дань уважения женщинам, отмечая их вклад в социальные, экономические и политические аспекты жизни общества, при этом не забывая о продолжающемся неравенстве и проблемах, с которыми женщины сталкиваются по всему миру.

Происхождение Международного Женского Дня

Зарождение Идеи в Германии На седьмом конгрессе Второго Интернационала в 1907 году в Штутгарте, куда съехались ведущие социалисты эпохи, в числе которых Роза Люксембург и Владимир Ленин, был поднят вопрос о женском избирательном праве. Резолюция конгресса призывала к активной борьбе за введение всеобщего избирательного права для женщин.

Первый Женский День в США В США идея женского дня получила дальнейшее развитие благодаря стараниям социалистки Коринн Браун. 3 мая 1908 года в Чикаго прошла конференция, посвященная женским правам, которая стала предтечей Женского Дня. По итогам конференции в 1909 году Социалистическая партия Америки организовала мероприятия в защиту права женщин на голосование 23 февраля.

Агент по недвижимости в Турине консультант

Международное Распространение

Расширение Празднования С 1911 года празднование Женского Дня начало распространяться по Европе, а в Италии он стал отмечаться с 1922 года. Важной вехой стала забастовка двадцати тысяч швей в Нью-Йорке в 1910 году, которая продолжалась до февраля следующего года и совпала с Женским Днем.

Курьезы и Значение

Символика и Борьба 8 марта олицетворяет не только борьбу за равные права, но и отражает историческое стремление женщин к самоопределению и участию в общественной жизни. Этот день напоминает о важности солидарности и общих усилий в достижении гендерного равенства.

Современное Значение Сегодня 8 марта — это не только повод вспомнить исторические битвы, но и день, когда во всем мире проводятся мероприятия, направленные на осознание и решение текущих проблем, с которыми сталкиваются женщины.

Международный Женский День продолжает быть мощным напоминанием о том, что борьба за равенство и справедливость еще не завершена. Он служит вдохновением для новых поколений женщин и мужчин, стремящихся к миру

Женское право

Американские социалистические делегаты, подкрепленные состоявшимся объединенным днем ​​женщин, предложили провести вторую международную конференцию женщин-социалисток, которая состоялась в «Народном доме» (Дом народа) в Копенгагене с 26 по 27 августа 1910 года, за два дня до этого. На открытие 8-го съезда Социалистического Интернационала учредили общий день, посвященный защите прав женщин. В то время как в Соединенных Штатах он продолжал проводиться в последнее воскресенье февраля, в некоторых европейских странах — Германии, Австрии, Швейцарии и Дании — женский день впервые был проведен в воскресенье 19 марта 1911 года по выбору международного секретариата женщин социалисток.


Демонстрация не повторялась каждый год и не отмечалась во всех странах. В России она впервые была проведена в Санкт-Петербурге только в 1913 году, 3 марта по инициативе большевистской партии с демонстрацией на Калашайковской фондовой бирже, и была прервана царской полицией, которая произвела несколько арестов. В следующем году организаторы были арестованы, что фактически помешало организации мероприятия. В Германии после празднования 1911 года оно повторилось впервые в воскресенье, 8 марта 1914 года, в день начала «красной недели» беспорядков, объявленной немецкими социалистами. В тот же день произошли столкновения в Лондоне, где планировался марш протеста. Журналистка Сильвия Панкхерст, социалистка которая недавно основала «Федерацию суфражисток в Восточном Лондоне», была арестована в Чаринг-Кросс, когда направлялась на Трафальгарскую площадь, где она должна была провести митинг. Также в 1914 году во Франции она прошла с демонстрацией, организованной Социалистической партией в Париже 9 марта.

Первая мировая война и русская революция

Празднования были прерваны во всех воюющих странах в годы, последовавшие за началом Первой мировой войны, которая состоялась в июле 1914 года, также, как съезд Второго Интернационала, запланированный в Вене между 23 и 29 августа того же года, был одновременно отменен, также как и третья международная конференция социалистических женщин. В Санкт — Петербурге, в 8 марта 1917 года (23 февраля по юлианскому календарю в России) женщины провели большую демонстрацию и требовали окончания войны. Вялая реакция казаков, посланных для подавления протеста, поощрила последующие демонстрации, которые привели к краху царизма, теперь полностью дискредитированному и даже без поддержки вооруженных сил, так что 8 марта 1917 года остался в истории как начало февральской русской революции. По этой причине был назначен общий для всех стран день, 14 июня 1921 г. Вторая международная конференция женщин коммунисток, состоявшаяся в Москве за неделю до открытия 3-го Конгресса Коммунистического Интернационала, установила 8 марта — Международный день трудящихся.

8 Марта в Италии

В Италии Международный женский день впервые был проведен только в 1922 году по инициативе Коммунистической партии Италии, которая праздновала его 12 марта, в первое воскресенье после 8 марта. В те дни был основан двухнедельный журнал «Компанья», в котором 1 марта 1925 года была опубликована статья Ленина, умершего за год до этого, где вождь пролетариата 8 марта вспоминал как «Международный женский день», активно участвовавший в социальной борьбе и по свержению царизма».

Италия после Второй мировой войны

В сентябре 1944 года в Риме был создан UDI — Союз женщин Италии, по инициативе женщин, принадлежащих к PCI, PSI, Партии действий, Христианской левой и рабочей демократии (PCI, al PSI, al Partito d’Azione, alla Sinistra Cristiana e alla Democrazia del Lavoro). Именно UDI выступил с инициативой отпраздновать 8 марта 1945 года первый женский день в районах освобожденной Италии от фашистов, а в Лондоне была утверждена «Хартия женщин» и отправлена ​​в ООН с просьбами о равенстве прав и труда. С окончанием войны 8 марта 1946 года отмечался по всей Италии и впервые появился символ праздника — мимоза, цветущая в период с февраля по март, по замыслу Терезы Ноче, Риты Монтаньяны и Терезы Маттеи. Этот выбор обусловлен, прежде всего, тем, что мимозы недорогие , а во-вторых, тем что цветок способен расти практически в любых условиях. Эта характеристика была ассимилирована со способностью женщин преодолевать трудности и препятствия повседневной жизни.

В начале 1950-х годов, в годы холодной войны и министра внутренних дел под управлением Scelba, распространявшего мимозу и ежемесячный журнал UDI «Noi donne»в этот день, стали жестом «способным нарушить общественный порядок», в то время как проведение банкета на улице стало «оскорбительным занятием общественного места». В 1959 году сенатор Луиза Балбони, коммунистка Джузеппина Палумбо и социалистка Джулиана Ненни, представили законопроект о том, чтобы сделать женский день национальным праздником, но эта инициатива не была услышана. Политический климат улучшился в следующем десятилетии, но его повторение не получило общественной поддержки, пока в 70-х годах в Италии не появилось новое явление — феминистское движение.

8 марта феминистский праздник

8 марта 1972 года Международный женский день был проведен в Риме в Кампо-де-Фьори, где участвовала в американская актриса Джейн Фонда, которая выступила с короткой речью, в то время как большое подразделение полиции было развернуто вокруг площади. Несколько десятков женщин устроили протест с плакатами, требующими легализации абортов и гомосексуального освобождения. Брак был определен как легализованная проституция, а в распространяющихся листовках поднимался вопрос о том, что не государство и Церковь, а женщина имеют право управлять всем процессом материнства. Эта писанина была признана недопустимой, и полиция без команды избивала и разгоняла мирных демонстрантов. Во многих городах Италии улицы и парки были названы в честь дня 8 марта.
Оригинал

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь