Лучшие итальянские белые вина Пьемонта: обзор и особенности

0
4405
Белые вина Пьемонта - Пьемонт славится не только красными винами, но и белыми

Лучшие итальянские белые вина находятся в Пьемонте

Пьемонт — это регион на севере Италии, известный своими красными винами, такими как Бароло и Барбареско. Однако Пьемонт также является домом для некоторых из лучших итальянских белых вин.

Свежие и легкие вина

Белые вина идеально подходят для жаркого летнего дня. Они свежие, легкие и освежающие. Белые вина Пьемонта прекрасно подходят для этого. Они часто производятся из местных сортов винограда, таких как Арнеис, Кортезе, Фаворита, Москато Бьянко и Эрбалуче.

Игристые вина

Пьемонт также известен своими игристыми винами. Эти вина изготавливаются по традиционным или методом Мартинотти. Игристые вина Пьемонта часто производятся из сорта винограда Арнеис.

Белые вина из красного винограда

Несмотря на то, что белые вина обычно производятся из белого винограда, их также можно производить из красного винограда. Для этого виноградный сок не должен контактировать с кожицей винограда во время процесса мацерации. В Пьемонте производятся белые вина из таких сортов красного винограда, как Барбера, Неббиоло и Пино Неро.

Белые вина Пьемонта — С приходом лета растет желание выпить свежего и легкого вина, белые вина отражают все эти особенности. Мы с вами остановимся на игристых. Такие вина Пьемонта отличаются от результатов полученных классическим методом ферментации, который состоит в индуцировании брожения вина в бутылке с введением дрожжей и сахара, и те к которым применяется метод Мартинотти, где ферментация происходит в автоклаве.
Белые вина Турина и Пьемонте
Но что существенно отличает белые вина от красных? Конечно, для производства белых вин как правило использовали белый виноград. В Пьемонте наиболее важными сортами винограда являются: Arneis, Cortese, Favorita, Moscato bianco и Erbaluce. Разоблачим ложные убеждения, не будет забывать что даже из красного винограда может получится белое вино! Главное отличие в приготовлении красного вина, чтобы не допустить контакта с виноградным соком во время мацерации процесса.

Отличное лучшее белое вино Пьемонт Италия Белые вина Пьемонта лучшие итальянские белые вина

Лучшие итальянские белые вина практически без выдержки

Говоря о цвете и вкусе: у белого вина множество оттенков от зеленоватого до соломенного, от золотисто-желтого до янтарного, запах как правило фруктовых, цветочных и травянистых растений. В целях совершенствования и повышения его качества, должны быть приняты некоторые меры предосторожности. Во-первых, это вина которые не поддаются выдержке, как скажем о красные вина, следовательно такие вина должны предпочтительно быть употреблены между первым и третьим год после сбора урожая.

Пьемонт славится белыми винами

В последние годы некоторые белые вина проходят более длительный процесс созревания, благодаря изысканности в виноделии. Другой аспект который необходимо принимать во внимание, является температура сервировки: сухие легкие белые вина должны быть поданы от 8 ° C до 10 ° C, сухое между 10 ° C и 12 ° C, и, наконец, игристые от 8 ° С и 10 ° С.

В общем лучшие итальянские белые вина, учитывая их свежесть и низкое содержание алкоголя, являются наиболее подходящими для более легких блюд. Сухие белые вина наиболее применимы с рыбой, их также подают с белым мясом, яйцами, овощами, нежными соусами и сырами.

Несмотря на то что Пьемонт считается землей красного вина, белое вино также на уровне и хорошего качества, наиболее известными считаются:

  • Arneis это один из самых популярных сортов винограда в Пьемонте. Из него производят свежие, фруктовые вина с ароматами цитрусовых, яблок и груши.
  • Asti Spumante
  • Erbaluce di Caluso это редкий сорт винограда, который производит вина с ароматами акации, белых цветов и минералов.
  • Moscato d’Asti это ароматный сорт винограда, который производит вина с интенсивными ароматами меда, цветов и фруктов.
  • Gavi
  • Кортезе — это еще один популярный сорт винограда в Пьемонте. Из него производят сухие, минеральные вина с ароматами цитрусовых, акации и минералов.
  • Фаворита — это менее известный сорт винограда, но он производит восхитительные вина с ароматами белых цветов, цитрусовых и минералов.

Где попробовать белые вина Пьемонта
Белые вина Пьемонта можно попробовать в любом хорошем ресторане или винном баре в регионе. Также их можно купить в местных магазинах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь