Медицинская помощь для нелегальных иммигрантов в Италии: Все, что нужно знать

Медицинская помощь для нелегальных иммигрантов в Италии: Все, что нужно знать

Медицинские услуги для нелегалов Италии

В Италии иностранные граждане, находящиеся на территории страны без вида на жительство, имеют право на получение срочной медицинской помощи. Для этого требуется обратиться в местное отделение Санитарной Службы (ASL) и запросить санитарную карточку с кодом STP (straniero temporaneamente presente), что переводится как «временно присутствующий иностранец«. Эта карточка позволяет воспользоваться медицинскими услугами на территории Италии сроком на 6 месяцев с возможностью продления.

Кодекс STP (временно присутствующий иностранец) — это инструмент, который позволяет применять право на здравоохранение также к гражданам стран, не являющихся членами ЕС, нелегально присутствующим на территории Италии.

Кодекс ENI (Europeo Non Iscritto) — это инструмент, с помощью которого регионы могут гарантировать применение права на медицинскую помощь гражданам Европейского союза, находящимся нелегально на территории Италии и не являющимся членами национальной службы здравоохранения или застрахованными в иностранной страховой компании.

Получение санитарной карточки STP не требует предъявления документов, подтверждающих личность; достаточно сообщить анкетные данные, что делает процесс доступным для людей без документов. Иностранец может получить не только срочную медицинскую помощь, но и доступ к амбулаторным услугам, госпитализации при острых заболеваниях, медицинскому ведению беременности, родам, вакцинации и лечению наркозависимости.

Важно отметить, что обращение за медицинской помощью не приведет к автоматической передаче данных иностранца в правоохранительные органы, за исключением случаев, предусмотренных законом. Оплата медицинских услуг осуществляется по действующим тарифам, однако иностранцы, находящиеся в критическом экономическом положении, могут быть освобождены от оплаты после подачи заявления о своем материальном положении непосредственно в ASL.

Иностранцы в Италии могут получить освобождение от оплаты медицинских услуг, если у них нет денег

Как это сделать:

  1. Нужно заполнить бланк о критическом экономическом положении («заявление о крайней бедности»).
  2. Важно: нелегально проживающие в Италии не освобождаются от оплаты «тикета» (частичной оплаты медуслуг).

В каких случаях можно получить освобождение:

  • Неотложная медицинская помощь.
  • Серьезные патологии, требующие срочного лечения.
  • Беременность.
  • Люди преклонного возраста и лица с ограниченными возможностями.

Важно:

  • Закон не освобождает от оплаты «тикета» всех иностранцев без денег.
  • Для получения освобождения нужно иметь документальное подтверждение своего бедственного положения.

Где получить больше информации:

  • В местном ASL (Azienda Sanitaria Locale).
  • В патронажной службе.
  • В посольстве/консульстве своей страны.

Таким образом, система здравоохранения Италии предусматривает механизмы поддержки для нелегальных иммигрантов, обеспечивая им доступ к необходимой медицинской помощи в чрезвычайных и критических ситуациях, что подчеркивает гуманное отношение к правам человека и заботу о здоровье всех находящихся на территории страны.

Подробно о всей процедуре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь