Часовня Туринской плащаницы: барочный шедевр Гуарино Гуарини

Часовня Туринской плащаницы

Часовня Туринской плащаницы: барочный шедевр Гуарино Гуарини

Возрождение исторического символа Турина Часовня Туринской плащаницы, воплощение барочного мастерства архитектора Гуарино Гуарини, снова открыла свои двери после продолжительных 28 лет реставрации. Этот архитектурный шедевр, ставший одним из самых значимых памятников Турина, прошел через испытания временем, включая падение мраморного осколка в 1990 году и разрушительный пожар в 1997 году, что потребовало сложного и длительного проекта восстановления.

Исторический контекст и архитектурное наследие
Заказанная герцогом Карло Эмануэле I Савойским в конце 17 века, Часовня была создана для хранения Святой Плащаницы — драгоценной реликвии, охраняемой семьей Савойских на протяжении веков. Проект часовни, первоначально задуманный Карло ди Кастелламонте и позже модифицированный его сыном Амедео, претерпел изменения под руководством Гуарино Гуарини, который внес свой вклад в структуру, укрепив стены и добавив революционный купол, призванный воплотить стремление вверх.

Первоначальный проект затем был изменен Амедео ди Кастелламонте, сыном Карло, и швейцарцем Бернардино Квадри, который отвечал за проект здания с квадратным основанием, расположенным между герцогским дворцом (будущий королевский дворец) и апсидой церкви Собор Святого Иоанна Крестителя. Однако храмовый зал был преобразован Бернардино Квадри в ротонду и поднят на второй этаж Королевского дворца.

Реставрация и современное значение
После пожара 1997 года часовня прошла масштабную реставрацию, которая завершилась в 2018 году, восстановив ее первоначальное великолепие. Сегодня Часовня Туринской плащаницы, признанная ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, является ключевой частью экспозиции Королевских музеев Турина, предлагая посетителям уникальное сочетание истории, искусства и духовности.

Барочный шедевр, доступный миру
Сегодня, благодаря усилиям реставраторов, Часовня Туринской плащаницы вновь является живым свидетельством барочного искусства и культурного наследия Турина. Ее внутреннее и внешнее убранство, особенно купол Гуарини, продолжает восхищать и вдохновлять посетителей со всего мира.

Часовня Святой Плащаницы в Турине – это не только архитектурный шедевр, но и место, хранящее в себе глубокую историческую и духовную ценность. Вот некоторые из самых интересных исторических фактов, связанных с этим уникальным памятником:

  1. Основание Часовни: Часовня Святой Плащаницы была построена в конце 17 века по заказу герцога Карло Эмануэле II Савойского. Это было сделано для того, чтобы предоставить достойное место хранения для Туринской плащаницы – одной из самых загадочных и почитаемых христианских реликвий.
  2. Архитектор Гуарино Гуарини: За проект часовни отвечал итальянский архитектор, математик и философ Гуарино Гуарини. Он применил инновационные архитектурные решения, благодаря которым купол часовни выглядит как взлетающий ввысь, создавая ощущение легкости и духовного возвышения.
  3. Пожар 1997 года: В ночь с 11 на 12 апреля 1997 года часовня была серьезно повреждена в результате пожара. Благодаря оперативным действиям пожарных и современным методам реставрации, часовня была восстановлена и вновь открыта для посетителей.
  4. Святая Плащаница: Туринская плащаница, которая хранилась в часовне до 1993 года, является льняной тканью с изображением мужчины, который, по мнению многих верующих, является Иисусом Христом. Плащаница привлекает паломников и исследователей со всего мира.
  5. UNESCO: В 1997 году Часовня Святой Плащаницы была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как часть ансамбля Королевских дворцов Турина. Это признание подчеркивает как культурную, так и историческую значимость часовни.
  6. Восстановление и доступность: После многолетней реставрации часовня снова открыта для публики, позволяя посетителям восхищаться ее красотой и инженерным мастерством. Реставрационные работы позволили восстановить как внешний вид часовни, так и ее внутренние элементы, включая восстановление поврежденных частей купола.

Эти факты лишь подчеркивают уникальность Часовни Святой Плащаницы в Турине, делая ее важным местом как для верующих, так и для любителей истории и архитектуры.

Агент по недвижимости в Турине консультант

AQ: Часовня Туринской Плащаницы

Что такое Часовня Туринской Плащаницы?
Часовня Туринской Плащаницы — это архитектурный шедевр барокко, созданный Гуарино Гуарини в Турине. Она известна как место хранения Святой Плащаницы, одной из самых ценных реликвий христианского мира.

Почему Часовня Туринской Плащаницы так важна?
Часовня не только хранит Святую Плащаницу, но и является выдающимся примером барочной архитектуры, отмеченным ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия за его историческое и культурное значение.

Можно ли посетить Часовню Туринской Плащаницы?
Да, после завершения реставрационных работ в 2018 году часовня снова открыта для публики и включена в экспозицию Королевских музеев Турина.

Чем уникален купол Часовни Туринской Плащаницы?
Купол, разработанный Гуарини, является архитектурной инновацией, облегченной конструкцией, которая создает впечатление стремления вверх, воплощая духовные искания эпохи барокко.

Почему Турин называют городом Святой Плащаницы?
Турин долгое время ассоциируется с Святой Плащаницей, поскольку именно здесь она хранится и является объектом паломничества верующих со всего мира.

Отзывы посетителей:

Мария, 35 лет: «Посещение Часовни Туринской Плащаницы стало для меня незабываемым опытом. Ощущение связи времен и красота архитектуры просто захватывают дух!»

Александр, 42 года: «Реставрация часовни выполнена с исключительной тщательностью. Каждая деталь, от мраморных колонн до великолепного купола, говорит о мастерстве создателей.»

Елена, 28 лет: «Часовня Туринской Плащаницы — это место, где искусство и духовность переплетаются воедино. Это было одно из самых впечатляющих мест в Турине.»

Дмитрий, 50 лет: «Как любителю истории и архитектуры, мне было чрезвычайно интересно узнать о сложной реставрации часовни и увидеть результаты этой многолетней работы.»

Анна, 30 лет: «Часовня не только красива, но и наполнена глубоким духовным смыслом. Видеть Святую Плащаницу и изучать историю часовни было поистине вдохновляюще.»

Адрес: Piazzetta Reale, 1 Турин.

Время работы: вторник-воскресенье с 9.00 до 19.00 (касса работает с 9.00 до 18.00).

Стоимость: Полная 15,00 евро. Льготная: 2,00 евро (дети от 18 до 25 лет). Бесплатно: до 18 лет; Люди с ограниченными возможностями и их сопровождающие; Преподаватели со школьными группами – Туристические гиды с группами; Сотрудники министерства — владельцы Museum Pass, Torino+Piemonte Card, ICOM card.

Расписание и тарифы могут быть изменены. Для получения дополнительной информации вы можете посетить официальный сайт Королевских музеев Турина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь