Иммигрант в Италии: Плюсы и минусы жизни в Италии

Плюсы и минусы жизни в Италии заметки иммигранта

Иммиграция в Италию от читателя Новости Турина

Плюсы и минусы жизни в Италии — Здравствуйте друзья. С чем у вас ассоциируется Италия??? Я уверенна с чем то солнечным и вкусным. Делюсь с вами своими минусами и плюсами жизни в Италии.

Минусы и плюсы жизни в Италии взгляд молодой иммигрантки

Иммиграция в Италию и нелегальные мигранты

Иммиграция в Италию: Вопрос Нелегальных Мигрантов Первый аспект, который я хочу рассмотреть, — это иммиграция в Италию, особенно нелегальная. Часто в новостях упоминаются мигранты, прибывающие в Сицилию из Африки. Хочу подчеркнуть, что я не националистка, но нельзя игнорировать влияние этого явления на экономику Италии. Страна сталкивается с проблемой интеграции беженцев, в то время как поддержка со стороны Европейского союза остается ограниченной. Италия пытается решить эту проблему самостоятельно, несмотря на уже существующие внутренние вызовы.

Нелегальная иммиграция представляет собой сложное и опасное явление. Если бы количество беженцев было невелико, им можно было бы обеспечить поддержку в интеграции, например, предложить курсы итальянского языка и трудоустройство. Однако увеличение их числа создает дополнительные риски, поскольку мало что известно о личных переживаниях и намерениях этих людей. Многие из них перенесли тяжелые испытания, страдают от голода или обиды. Аналогичные проблемы существуют и среди нелегальных иммигрантов из арабских стран и среди цыган.

Бал времен савойской династии

Я считаю что они разрушают Италию. Одно дело, когда сюда приезжают трудоспособные иммигранты, которые хотят работать, платят налоги, платят за документы, за получение вид на жительство в Италии и т.д. И которые хотят и пытаются познать итальянскую культуру и итальянские обычаи, тогда это позитивно и приветствуется. Но есть группы иностранцев в Италии, которые здесь устраивают гетто. Они не учат итальянский язык, им нет дела до местной культуры, им все равно. Они живут своем гетто узком мире как у себя дома. Я считаю, что это большой минус Италии. Я не против иммиграции, люди постоянно мигрируют с одного места на другое, с худшего в лучшее. Я считаю, что к этому нужно относиться очень осторожно и контролировать этот процесс более усилено, потому что не известно, что будет в Италии через 10-20 лет. Наверное вы слышали, что в Европе происходит так называемая “арабизация”. Я недавно была в госпитале и там я видела 20% итальянских пенсионеров и 80% арабских беременных женщин. Думаю что итальянцы таким образом теряют свою страну. Хотя это спорный вопрос и я не хочу сильно углубляться в эти дебри. Есть такая проблема и она явно прогрессирует. Плюсы и минусы жизни в Италии

Агент по недвижимости в Турине консультант

Итальянская бюрократия

Итальянская бюрократия Италия минусы


Второй пункт это итальянская бюрократия. Есть такой момент жизни в Италии, имя которому итальянская бюрократия. Как это проявляется? Лично на мне это проявляется таким образом, что мне постоянно нужно делать какие-то документы. Я учусь в институте и там мне приходиться постоянно иметь дело с какими то документами, и с каждым годом их нужно делать все больше и больше. Офисы работают только с утра по 2-3 часа. Вам нужно потратить целый день, чтоб туда сходить и потом еще раз вернутся, длинные очереди, все это очень раздражает. У итальянцев работает какая-то средневековая система, которая уже изжила себя. Молодежи это не нравиться и они хотят от этого избавится. Они хотят более свободную страну от бюрократии. Этот момент как будто тормозит тебя, ты хочешь что-то сделать и встречаешься вот с такого вида проблемами.

В Италии очень большие налоги

Еще один минус — это итальянские налоги. Вы можете возразить, что за хорошую жизнь нужно платить, но в Италии очень большие налоги и очень маленькая зарплата. Налоги не соответствуют заработной плате. Например, мы живет в частном доме и нам за отопление за этот зимний сезон пришло 1000 евро, при том мы не включали отопления, мы просто пользовались горячей водой. Если бы мы включали отопления целый день, чтобы было тепло в доме, то нам бы это обошлось за сезон 5000 евро. Минимальная зарплата в Италии 1200 евро за полный рабочий день, а за не полный день платят еще меньше. Поэтому мы купили камин за 1500 евро и специальные дрова (Пеллет топливные гранулы). Но тем не менее, в доме было прохладно, потому что одним камином не отопишь весь дом. Есть налоги на машину, на телевизор… В Италии очень легко получить штраф.

Итальянские штрафы на дорогах и не только

Например я вчера получила штраф за простроченную парковку. Этот момент также связан с бюрократией. Я делала анализы в больнице и прождала 2 часа в очереди. Я заплатила за парковку только за час и пятнадцать минут, потому, что в прошлый раз я справилась за пол часа. В этот день как будто специально все собрались сдавать кровь, как будто открылся новый сезон доноров. И так получилось, что когда мне надо было платить за парковку, я находилась в кабинете врача и у меня в это время брали кровь, таким образом я не могла выйти и доплатить за парковку. К тому же, в машине ждала моя кошка, которую я должна была отвести к ветеринару. Я села в машину, когда прошло уже около 2 часов и мне выписали штраф 17,50 евро. В Италии очень высокие штрафы, например за превышение скорости, либо если вы неправильно поставили машину, могут выписать такой штраф, что вы себе и представить не можете. С другой стороны я рада таким законам. Таким образом водители меньше понтуются, превышают скорость и т.д. Иностранец который только получил водительские права или молодые люди, которые только получили права, первые 3 года могут ездить только на машине с маленьким объемом двигателя для приобретения большего опыта.

Работа в Италии для иностранцев получение ПМЖ

Работа в Италии

Еще один момент, это работа в Италии. Здесь другая система найма на работу. Я не понимаю, как в стране с таким потенциалом так много безработных. Например, в университете где я учусь, есть много итальянцев которым по 30 лет и они не могут найти работу по специальности или квалифицированную работу. Почему так происходит? Первый момент это то, что в Италии принято брать людей на работу по знакомству (рекомендации) либо родственников и не важно насколько вы компетентный человек в этой сфере. Второй момент, чтоб взять сотрудника на работу, работодателю нужно платить большой налог. Например, если вы берете сотрудника и платите ему 1500 евро, то вы должны еще заплатить налог государству в размене 1500 евро, но если вы берете, кого-то из семьи, то вы не платите налог, поэтому в Италии большинство работают семьями. Как по мне, то это с одной стороны плюс, а с другой минус, потому что таким образом нет развития, если человек всю жизнь в семье и он не видит других людей, других возможностей. Но это не везде так, сейчас в большие города пришла глобализация, поэтому этот момент редактируется. По поводу работы для иностранцев в Италии, возможно этот момент будет более интересен всем кто решил приехать сюда на ПМЖ. В Италии иностранец может найти работу только в том случае, если у него есть знакомые.

Работа в Италии в баре кофе разливать

Если ваш знакомый готов вас взять на работу, тогда вам повезло. Но если у вас нет знакомств, то найти работу в Италии практически не реально. Если кто-то из читателей нашел работу, то поделитесь опытом. Плюсы и минусы жизни в Италии заметки иммигранта — По поводу себя, могу сказать так: я работала в туристической агенстве у друга мужа, потом я работала в баре барменшей, эту работу мне помогла найти подруга, которая знала владельца бара. Это была работа на летний период и без контракта.Еще я работала аниматором, эту работу мне нашла подруга, которая знала директора анимацонного клуба. Я множество раз отправляла свое резюме в разные агенства Италии, но мне почти никто не отвечал и многие предложения по работе были фейковые. То есть просто компаниям нужно показать что им официально требуется персонал, но в итоги они просто берут своих знакомых. Знания языка в Италии очень важно. А также знание диалекта того региона в котором вы живете. С начала я этот момент недооценивала, я считала что со знанием английского меня могут взять на какую-то работу, но не тут то было. Нужно влиться в итальянскую среду. Если у вас нет итальянского гражданства, то вас не хотят брать на работу и это естественно. Я знаю девушек которые уже успели получить итальянское гражданство и они все таки устроились на работу, но прошло 5 лет.

  • Услуги в Турине Сотни русскоязычных специалистов разных областей представляющих свои услуги на территории северной Италии которых по достоинству оценили тысячи русскоговорящих живущих в Турине и провинции. Перейти на сайт!

В Италии все происходит очень медленно

В Италии все происходит очень медленно, вы не сможете за год выучиться, найти работу и все супер… Вам понадобиться много усилий. Нужно иметь мужество, чтобы все это пройти. Если бы все так было легко, то сюда переезжали всем кому не лень, находили работу и не о чем бы не парились. Итальянское общество поделено на классы: есть богатые, средние и бедные. До приезда в Италию, я думала что это страна более богатая, но на самом деле, здесь очень много бомжей, безработных, бедных и просто несчастных людей.
Еще момент то что во многих регионах Италии грязно. Я живу в Пьемонте, Лигурии, здесь чисто но например в больших городах бывает грязно. В Италии есть вип зоны и обычные места. Если вы например поедете в Лигурию или в Валле-д’Аоста и потом в Неаполь, то у вас сложится разное представления об Италии. Нигде нет рая.

Плюсы которые я вижу в жизни в Италии

Хорошо плохо в Италии климат море воздух

Плюсы и минусы жизни в Италии — Очень большой плюс жизни в Италии это климат. Климат здесь действительно очень хороший, очень много солнца летом и много солнца зимой. Я живу в таком месте, что могу поехать море в любой момент, полтора часа и я уже в горах на лыжах. Мне очень нравиться что здесь комфортный климат, я очень рада этому факту. После переезда в Италию я стала меньше болеть, моя кожа стала лучше выглядеть, так как в Италии хорошая чистая вода, у меня улучшилось состояние волос, самочувствие. Эти моменты я считаю очень важными для жизни.
Второй момент это еда. Все вы слышали о знаменитой итальянской пасте, пицце. Живя в Италии я начала по другому относиться к еде. Итальянцы вкладывают душу в еду. Таким образом еда получается очень вкусная, с «душой». Но итальянская еда это не только макароны и пицца, а изобилие различных овощей и фруктов. Вся зелень всегда свежая. Также я очень люблю итальянское каппучино.

Италия страна для отдыха, а не для иммиграции


Еще один момент, который я хочу отметить это то, что Италия — это страна для отдыха. В Италии лучше ехать не на заработки, а отдыхать. Здесь куда не пойди, все дышит отдыхом и наслаждением жизнью. Жизнь в Италии медлительнее, чем в других странах или больших городах, сплошной релакс. Здесь куда не пойдешь, везде зона отдыха, отдых это достопримечательность Италии. Особенно хорошо тем у кого есть деньги и они всегда могут отдыхать. В Италии достаточно не плохая медицина. Таким образом Италия одна из самых первых стран по продолжительности жизни. На нашем полуострове делают оливковое масло, как вы знаете оно очень полезное. Средиземноморская кухня одна из лучших в мире.

Итальянские чудо повара кухня средиземноморская

Италия страна романтики


Плюсы и минусы жизни в Италии заметки иммигранта — Следующий момент, это то, что Италия — это страна романтики. Здесь очень хорошо проводить время с любимым человеком. Здесь нет спешки, люди достаточно доброжелательны, они излучают позитивный настрой, нет хамства.
Италия открытая страна. Она находиться в Евросоюзе. Если у вас есть итальянские документы, то вы может свободно путешествовать без визы. Это очень сильно упрощает жизнь. Вы можете купить дешевые билеты, например в таких компаниях как изиджет или райанеир и полететь в другую страну на выходные дни, или сразу на целую неделю. Это очень удобно и что характерно относительно дешево. Граждане Италии могут легко посещать и страны находящиеся на других континентах, например Америку, Австралию. Для итальянских студентов есть такие возможности, как например год стажировки в Лондоне, год работы в Австралии или легко переехать на работу в другую страну. Итальянцы живут по сему миру, я встречала итальянские рестораны в разных уголках нашего земного шара. Большие сообщества итальянцев живут в Австралии, Дубаи. Например в Дубаи очень любят итальянцев и им легко делают рабочие контракты. Итальянцы очень дружные. Например мы с мужем были в Будапеште и хотели покушать в ресторане, но этот ресторан был переполнен, и так получилось что директором этого ресторана была итальянка. Когда она увидела что мой муж итальянец, то она сразу к нему подошла и начала спрашивать как у нас дела, как Италия и предложила нам немного подождать. Она сама начала двигать столы и нам сделали место. Это очень хороший показатель. Бывает так что когда я слышу русскую речь, у меня появляется желание подойти сказать привет, спросить как дела или хотя бы улыбнутся, но некоторые люди в таких случаях отворачиваются они как будто боятся и думают: “о, опять эти русские…” Таким образом русские друг друга не уважают. Я надеюсь, что не все такие.

Итальянцы и спорт это одно целое


Италия страна спорта

Плюсы и минусы жизни в Италии — Италия это страна спорта. Здесь очень любят футбол. Здесь дети занимаются футболом, теннисом и в общем делают это люди любого возраста. Есть много открытых теннисных клубов, бассейнов. Можно увидеть как на обочине дороги люди совершают пробежки или катаются на велосипеде. Все занимаются спортом, это модно. Вы не увидите здесь итальянских мужчин, которые пьют пиво и курят на скамейке. Мне это очень импонирует, потому что я люблю и занимаюсь спортом и категорически против вредных привычек.
В Италии очень любят животных, это очень позитивный показатель. Почти в каждой итальянской семье есть собака. Ветеринарные клиники переполненны. Когда я хожу к ветеренару со своей кошкой, то мне нужно подождать в очереди 2 часа.

В Италии все чисто

Италия это экологически чистая страна

Италия это «чистая» страна. В супермаркетах множество био продуктов, зон находящихся под охраной ЮНЕСКО. Даже взять самый загрязненный город Неаполь, Турин все равно во много раз чище, чем другие города мира благодаря своему уникальному климату.
Италия это страна великой архитектуры. У Итальянцев очень богатая культура, их хорошо воспитывают с самого раннего детства. В воспитании детей не терпят хамство, не уважение к людям, випендреж либо что то еще. Воспитывают культуру еды. Строго соблюдение расписания на завтрак, обед и ужин. Детей воспитывают с уважеием к еде, им не позволяют кушать все подряд.
Италия это родина многих знаменитых достойных напитков: вина, мартини. Итальянцы выпивают бокал вина за ужином или обедом. Это очень полезно для здоровья. Но тем не менее, я здесь не видела алкоголиков, или людей которые «бухают», все знают меру.

Итальянские модные бренды это большой плюс Италии


Италия это родина многих известных брендов. Мне очень нравятся многие итальянских бренды, таких как кальцедония, интимиссими, кико и многе другие. Итальянская мода
В Италии очень хорошие автобаны, очень хорошие транспортные развязки, можно на машине добраться в любую точку и это очень удобно. В Италии очень педантично относятся к дорогам и постоянно их ремонтируют. Италия это родина многих суперкаров.
Это все основные плюсы, которые я отметила для себя. Всем спасибо за внимание.

А теперь коротко о плюсах и минусах, как вывод

Минусы:
1. Первое, что хочу отметить это конечно же итальянская бюрократия и весь хаос, который с этим связан. Государственные учреждения работают по несколько
часов утром и не каждый день. Хаос в юстиции и судебной системе. Чтоб получить какую-нибудь бумажку, нужно потратить много времени. С одного офиса вас могут
перебросить в другой, так как они сами не уверенны, куда людям нужно обращаться за тем или другим вопросам.
2. Высокие налоги, одни из самых высоких налогов в Европе и при этом низкие зарплаты и безработица. Безработица связана с тем, что в Италии затянувшийся кризис и другой подход к работе, в основном люди работают семьями, так как за каждого работника не из семьи нужно платить большой налог.
3. Беженцы и незаконная иммиграция. Неизвестно сколько сейчас в Италии находиться беженцев и людей без документов и чем они все занимаются.
4. Нужно хорошо знать итальянский язык и знать язык того региона, в котором вы живете. Италия очень разная, в каждом регионе есть свой акцент.
5. Есть достаточно грязные зоны в Италии, а также неблагополучные районы.

Плюсы и минусы жизни в Италии

Позитивная Италия это огромный плюс этой страны

Плюсы:

1. Комфортный климат для проживания. Это уникальное место, где сочетаются горы и море. Живя в такой местности чувствуешь
себя лучше, меньше болеешь.
2. Чистый воздух и вода. В Италии продолжительность жизни одна из самых больших в мире.
3. Очень знаменитая и вкусная еда. Италия славиться своими изысканными ресторанами, лучшими поварами в мире. Итальянцы вкладывают душу в приготовления пищи. Они гурманы еды, соблюдают
четкие правила и кушают по графику.
4. Италия родина очень известных и вкусных белых и красных вин, а также других спиртных напитков, например: мартини,
пиво, лимончелло, кампари, амаретто, разных ликеров.
5. Это страна отдыха: в каждом уголке есть много хороших курортов, спа центров и парков.
6. Жизнь в Италии достаточно размерена, почти нет спешки, жлобства, хамства и негатива.
7. Достаточно современная и главное бесплатная медицина.
8. В Италии много достопримечательностей и культурных памяток, много зон культурного наследия ЮНЕСКО.
9. Италия — родина многих брендов. У итальянцев хороший вкус к одежде, особенно талантливые мужчины-дизайнеры, они ценятся во всем мире. Самые известные бренды это Прада, Джоржио Армани, Гуччи, Долче Габанна, Версачи, Интимиссими, Тезенис, Кальцедония.
10. Италия — страна еврозоны, вам не нужно делать визу, чтоб путешествовать по Европе и во множество других стран.
11. Итальянцы достаточно патриотичные и дружелюбные. В большинстве случаев гордятся своим производством и покупают свои товары.
Хорошо относятся к своим согражданам за границей, помогают и поддерживают их.
12. Италия — страна спортивная, здесь можно увидеть много людей, которые занимаются спортом и гуляют. В стране очень маленький процент толстых людей.
13. В итальянцев достаточно хорошее воспитание, они относятся с уважение и состраданием к другим.
14. Итальянцы очень любят животных, у многих есть собаки.
15. В Италии хорошие дороги и это родина крутых машин, например: дукати, бугатти, мазератти, ферарри, ламборджини.
16. Страна очень романтичная. Побывав здесь, влюбляешься в прекрасные пейзажи.

Конечно все относительно. Люди по-разному воспринимают Италию и с каждым годом происходят изменения.
Желаю вам посетить эту замечательную страну и насладиться всеми ее прелестями. А если вы здесь живете, то найти свое место и быть полноценными гражданами Италии.
О плюсах и минусах Италии рассказала Виктория Биднюк
Мой канал на youtube https://www.youtube.com/c/BVika Мой instagram BVITA55
[sg_popup id=»18″ event=»onload»][/sg_popup]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь