Итальянское гражданство изменение закона 2020

Изменения в законе Итальянское гражданство новый закон

Изменения в Процедуре Получения Итальянского Гражданства: С 2020 Года

В 2020 году в Италии были внесены значительные изменения в процедуру получения итальянского гражданства, ускоряя процесс для заявителей. Эти изменения направлены на сокращение времени ожидания с предыдущих 48 месяцев до 36 месяцев.

Отмена Декрета о Безопасности

Правительство активно работало над отменой декретов о безопасности, введенных предыдущим Министром внутренних дел Маттео Сальвини, считая двухлетний срок ожидания, установленный в рамках этих декретов, неподходящим для современного общества.

Новый Указ-Закон

5 октября 2020 года было утверждено окончательное решение под названием «Указ-закон о срочных положениях об иммиграции, международной и дополнительной защите», включающий поправки к статьям Уголовного Кодекса Италии, а также меры по борьбе с неправильным использованием интернета и доступом к общественным местам.

С 4 до 3 лет, новые сроки ожидания получения итальянского гражданства

36 месяцев с даты подачи заявления», а не 48

Сокращение Сроков Ожидания

Согласно новому декрету-закону, сроки процедуры предоставления итальянского гражданства уменьшены с 48 до 36 месяцев. Такое решение было единогласно поддержано и касается процедур получения гражданства по месту жительства и брака.

Молчаливое Согласие

Нововведение предусматривает возможность получения гражданства по молчаливому согласию через обращение в окружной административный суд после 36 месяцев с момента подачи заявления, что существенно сокращает предыдущий срок в 48 месяцев.

Важность Обратной Силы

Несмотря на изменения, важно отметить, что они не имеют обратной силы. Заявители, подавшие документы до официальной публикации закона, могут столкнуться с четырехлетним сроком ожидания в соответствии с предыдущим законом Сальвини.

Этот проект закона, одобренный 5 октября Советом Министров, представляет собой шаг вперед к более справедливому и оперативному процессу предоставления итальянского гражданства.

одобренный 5 октября Советом Министров Италии гражданство

Дополнительные Изменения в Законе о Гражданстве и Иммиграционной Политике Италии

В рамках нововведений в законодательство об итальянском гражданстве и иммиграционной политике, правительство внесло несколько ключевых изменений, направленных на улучшение условий для иностранцев, проживающих в Италии.

Расширение Гуманитарной Защиты

Одним из значительных изменений является расширение возможностей доступа к гуманитарной защите. Теперь специальный вид на жительство предоставляется тем, кто может столкнуться с бесчеловечным и унизительным обращением в своей родной стране, а также тем, кто нуждается в медицинской помощи из стран, пострадавших от серьезных бедствий.

Пересмотр Системы Siproimi

Была пересмотрена система Siproimi (ранее ограниченная только для беженцев по инициативе Маттео Сальвини), которая теперь включает в себя два уровня: первая помощь и интеграция. Это изменение направлено на создание более гибкой и эффективной системы поддержки для всех категорий иностранцев.

Вмешательство Конституционного Суда

После вмешательства Конституционного суда Италии, которое подчеркнуло важность регистрации для лиц, ищущих убежища, для доступа к основным государственным услугам, правительство предоставило возможность подачи заявлений о предоставлении убежища и регистрации в муниципальном реестре для лиц с видом на жительство.

Эти изменения отражают стремление итальянского правительства к более гуманной и инклюзивной иммиграционной политике, обеспечивая защиту и поддержку для уязвимых групп населения и улучшая процесс интеграции в итальянское общество.

Нововведения в Итальянском Законодательстве: Отмена Санкций для НПО и Усиление Принципа Невысылки

Отмена Санкций против НПО

В рамках обновления «Указа о безопасности» итальянское правительство предложило важные изменения, касающиеся работы некоммерческих организаций (НПО), занимающихся безопасным проведением мигрантов. В ответ на критику предыдущих высоких административных штрафов, введенных бывшим министром Маттео Сальвини, новый законопроект Министерства внутренних дел направлен на их полное устранение. Теперь санкции будут применяться исключительно в случаях уголовного нарушения закона.

Изменения в Кодексе Навигации

Согласно новым поправкам к Кодексу навигации, особое внимание уделяется статье 1102, предусматривающей штрафы от 10 тысяч до 50 тысяч евро. Важным отличием от предыдущей практики является то, что решение о наложении штрафов будет принимать не префект, а судья и только при наличии оснований для уголовного преследования.

Усиление Принципа Невысылки

Новый декрет значительно усиливает принцип невысылки, предотвращая депортацию мигрантов из стран с нарушением прав человека. Это изменение, активно поддерживаемое политиком Луцианой Ламоргезе, нашло одобрение в правительстве. Согласно нововведениям, принудительное возвращение, высылка или экстрадиция лица будет недопустима, если существуют основания полагать, что лицо может стать жертвой пыток или бесчеловечного обращения.

Эти законодательные изменения отражают стремление Италии к более гуманной и справедливой миграционной политике, подчеркивая важность защиты прав мигрантов и поддержки деятельности НПО в этой сфере.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь