Вирусный Маркетинг: Феномен Обуви Lidl в Италии

Продуманная маркетинговая стратегия Лидл

Вирусная реклама, случай с обувью Lidl в Италии

В 2020 году, на фоне глобального кризиса, появился неожиданный тренд, который взорвал социальные сети — это ЛидлМания, связанная с выпуском кроссовок супермаркетом Lidl. Несмотря на экономические трудности, Lidl смог выделиться на рынке благодаря уникальной маркетинговой стратегии и запуску лимитированной серии кроссовок, которые мгновенно распродались.

Маркетинговая Стратегия Lidl: Эксклюзивность по Доступной Цене

Особенностью данной маркетинговой кампании стало сочетание доступности цены и эксклюзивности продукта. Партия кроссовок, оформленных в фирменные цвета Lidl, была выпущена ограниченным тиражом, что вызвало повышенный спрос и привело к моментальной распродаже. Активное обсуждение в социальных сетях и вовлечение известных личностей только подогрело интерес к продукту.

Роль Социальных Сетей в Распространении Тренда

Философия «Эстетики Уродства» и Влияние на Моду

Важную роль в популяризации кроссовок Lidl сыграли социальные сети. Активисты, в том числе известный итальянский певец Федерико Люсия, известный как Федез, выступили в качестве неофициальных посланников бренда, делясь снимками в фирменной обуви и превратив свои страницы в платформы для вирусного маркетинга.

Философия «Эстетики Уродства» и Влияние на Моду

Кроссовки Lidl не только вписались в современные модные тенденции, но и подчеркнули феномен «эстетики уродства», который ранее продвигали такие бренды, как Balenciaga и Gucci. Эта стратегия позволила Lidl превратить повседневный предмет в символ моды и статуса.

Маркетинг Дефицита: Как Lidl Создал Хайп Вокруг Кроссовок

Основой успеха стала маркетинговая стратегия дефицита, предложение ограниченной партии товара по привлекательной цене, что спровоцировало повышенный интерес покупателей. Этот подход подчеркивает значение продукта не через качество или дизайн, а через уникальность предложения и возможность выделиться среди массы.

Самое интересное что кроссовки продавались по цене затраченной на производство, но сети супермаркетов Lidl удалось увеличить посещаемость магазина, в то же время сделав покупателя чем-то вроде бесплатным «отзывником» в социальных сетях, или скорее всесторонними инфлюенцерами. Слухи в Италии распространились по сарафанному радио, еще до выхода кроссовок в продажу, когда известный певец и влиятельный человек Федерико Люсия, также известный как Федез, позирует в тапочках бренда Lidl в своем Instagram.

Через несколько часов все начинают говорить о «Lidl Mania», и началась настоящая «охота за обувью». Хотя тренд кроссовок Lidl может показаться новым, но он уже может похвастаться некоторыми прецедентами. Этот успех находит благодатную почву в секторе моды: только подумайте, что такие бренды, как Balenciaga, Gucci, а затем Ikea, укоренили «эстетику уродства» кроме того, явление марки часов Swatch продукт доступен для всех, хотя продаются только в некоторых конкретных точках продажи.

Продуманная маркетинговая стратегия Лидл: «lo statement piece»

В чем успех немецкой дисконтной обуви Лидл? По сути, здесь можно отметить два важных фактора: во-первых, поскольку партия ограничена, и здесь вступает в действие закон спроса и предложения, в данном случае — избыток спроса. Небольшое количество товара выброшено на рынок, как предмет крупной маркетинговой кампании, и все разошлось как горячие пирожки в течение нескольких часов. Во-вторых, маркетинговая стратегия разработанная с вниманием к потребностям клиентов, которых также подавляет продолжающаяся пандемия коронавируса. Действительно, как мы читаем на Linkedin, за увлечением покупками кроется «точное изучение потребительских привычек и желаний потребителей». Цель — запустить продукт как «эксклюзивный» но в то же время по доступной всем цене. Следствием этого является не что иное, как «вирусное» явление в социальных сетях, которые в нынешнюю эпоху представляют собой единственный контакт с внешним миром и дублируют рекламу. В этой связи мы говорим о предметах утверждения, поскольку ценность подобной продукции заключается не в качестве или эстетике, а в провокации ношения экономичного бренда и превращения его в «высокую моду». Обувь Lidl не обязательна в гардеробе, но становится незаменимой для тех, кто хочет идти в ногу с модой и трендами. Именно на этом и играет Lidl, рекламируя их через влиятельных лиц. Большое количество людей видели рекламу и таким образом, вызывали у потребителей настоятельное желание одеть данные кроссовки, чтобы иметь возможность сфотографировать себя и запостить быстро в Instagram «чувствуя себя в струе». В то же время последнее может соответствовать тенденции выставлять напоказ именно этот бренд одежды, который даже стал альтернативой более известным брендам. Механизм, используемый Lidl, обратно пропорционален: вместо того, чтобы прибегать к «восходящей» логике, Lidl создает продукт, доступный для всех, который за короткое время стал нишевым продуктом, отличаясь от «продающегося бренда» в отличии от тех что мы упоминали выше Gucci и Balenciaga.

Маркетинговый ход Лидл на фото кроссовки выставленные на Ебей

Маркетинговый ход Лидл на фото кроссовки выставленные на Ебей

Маркетинговый ход Лидл. Таким образом, успех рекламной кампании обусловлен тем, что было определено как маркетинг дефицита, типичный для индустрии быстрой моды. Продукт, который редко доступен на рынке, по очень привлекательной цене, что еще больше увеличивает его меновую стоимость и потребность приобрести ее как можно скорее, прежде чем коллекция выйдет из моды и не будет заменена.

Первый, кто начал говорить об этом с точки зрения маркетинга, — Роберт Чалдини в книге «Правила убеждения», которая заставляет человека желать то, что кажется ограниченным. Даже выбор цвета этой обуви не случаен, и соответствует модным тенденциям. Маркетинг дефицита также находит благодатную почву в сложный экономический период, который переживает Италия covid-19. Запреты на покупки в магазинах, за исключением предметов первой необходимости, безусловно облегчают продажу обуви, которую массово рекламируют в социальных сетях и продают не в интернете, а внутри супермаркета, ведь торговые центры в эпоху кароновируса в ноябре были закрыты. Как потом стало известно, именно восходящие звезды, начиная с первого постановления правительства «Я остаюсь дома», также увеличили вовлечённость целевой аудитории, сосредоточив внимание на историях Instagram, выходя в прямой эфир. «Подобно врачам, водителям автобусов и операторам пищевой цепи, они предоставляют важные услуги, то есть информацию через более искреннюю связь с потребителями в этот момент кризиса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь