Адольф Гитлер и Туринская плащаница: секретная эвакуация исторической святыни

Гитлер и навязчивая идея Туринской плащаницы

Адольф Гитлер и Туринская плащаница

Гитлер и Туринская плащаница Тот, кто знает историю Плащаницы, слышал, что после долгих скитаний, которые длились два тысячелетия, Туринская Плащаница нашла свой постоянный дом в кафедральном соборе Турина с 1578 года после ее передачи из Шамбери. Всем известно, что Плащаница никогда не покидала столицу Пьемонта. Но это не совсем так…

В 1939 году, когда ветры принесли новую мировую войну, было принято решение обезопасить христианскую святыню от уничтожения или кражи. В первую очередь боялись бомбардировок с воздуха. Также Гитлер неоднократно проявлял желание захватить плащаницу.

Гитлер и навязчивая идея Туринской плащаницы

Возвращение святой Туринской плащаницы в Турин

Нацистский режим, разделявший мистические взгляды Генриха Гиммлера, мечтал украсть всё, что имело материальную или духовную ценность, чтобы сконцентрировать эту власть в Германии. Учитывая это, Ватикан решил в тайне вывезти святыню в Аббацию ди Монте-Верджине в регионе Кампания.

Этот шаг, контуры которого являются исторической тайной, в то время скрывался от всех монахов аббатства. Он был сопряжен с великим риском обысков во время войны. Где-то в 1943 году, за два года до возвращения Святой Плащаницы из Кампании, группа солдат СС совершила нападение на религиозный комплекс, возможно, почувствовав что-то. Настоятель приказал его братьям монахам встать на колени и молиться у алтаря, где он спрятал плащаницу. По возвращении крупнейшей христианской реликвии в Турин, архиепископ кардинал Фоссати опубликовал письмо верующим в Епархиальном Журнале, в котором он оправдывал сокрытие Плащаницы. Однако аббатство было только серединой пути. Как выяснилось, плащаница сделала остановку на Квиринале, в часовне Гвидо Рени, когда король связался с Ватиканом, чтобы попросить убежище Oltretevere.

Интересно, что Виктор Эммануил III решил лично сопровождать ее в пути как знак привязанности к святыне, подаренной Италии королевской семьей. Можно только гадать, что произошло бы, если бы Гитлер получил в свои руки Туринскую плащаницу, как он сделал несколько лет назад с Lancia di Longino, пронзившей Иисуса Христа на кресте, спасенной в последний момент на Нюрнбергском процессе генералом Паттоном. Нацистская опасность миновала благодаря операции, которую мы сегодня называем «интеллект», и, возможно, с некоторой помощью свыше удалось избежать полного уничтожения реликвии. [sg_popup id=»3″ event=»onload»][/sg_popup]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь